Призовые места в республиканском этапе Всероссийских краеведческих чтений юных туристов-краеведов

Традиционно в начале учебного года проводятся республиканские конкурсы исследовательского характера по краеведению. В данных конкурсах активное участие принимают и учащиеся школ Ядринского района (организатор районного этапа: Дом детского творчества).

В целях гражданско-патриотического и краеведческого воспитания подрастающего поколения, более глубокого и целенаправленного изучения истории края посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы и формирования у школьников исторического мышления и сознательного отношения к истории Отечества проводились региональные краеведческие чтения юных туристов – краеведов в дистанционном формате.

Из сайта «Эткер»: «В заочном республиканском этапе приняли участие юные краеведы из 10 районов (Алатырского, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского) и 2 городов (Чебоксары, Шумерля). Представленные работы охватили широкий круг краеведческих тем: о тружениках тыла и воинах великой Отечественной войны, истории населенных пунктов Чувашской Республики, о праздниках и традициях чувашского народа. Жюри при оценивании работ руководствовалось следующими критериями: краеведческий, исследовательский характер работы; разнообразный круг источников (письменные источники, фотографии, устные сведения и др.); правильное оформление работы и наличие научно-справочного аппарата».

По итогам заочного тура удостоились призовые мест и наши юные краеведы:

номинация «Летопись родного края» (1 возрастная группа)

II место - Моисеев П., МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова Р.И. - работа «Деревня, которую мы потеряли «Чеморданы».

(2 возрастная группа)

II место - Ятрушева Д., МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина В.М. - работа «Летопись родного края: прошлое и настоящее села Юваново».

II место - Ловкина Т., МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Алексеева С.А. - работа «По земле целинной».

III место - Абдуллаева М., МБОУ «Ювановская СОШ» (структурное подразделение с. Малое Карачкино), рук. Салтыкова И.В. – работа «Исчезающие поселки Леня и Пиреньял Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района».

Поздравляем учащихся и педагогов, желаем успехов!