Лучшие экскурсоводы школьных музеев – учащиеся Ядринского района

В рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» и в рамках основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, состоялся региональный этап Всероссийского Конкурса школьных музеев. Проведение данного конкурса направлено на повышение роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в духе уважения и сохранения исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности обучающихся.

Из сайта «Эткер»: «Конкурс проводился по трём номинациям: музей (музейная комната) образовательной организации (различного профиля); лучший экскурсовод по объектам культурного и природного наследия; лучший экскурсовод музея (музейной комнаты) образовательной организации. Приняли участие 24 музея образовательных организаций Красноармейского, Чебоксарского, Ядринского районов республики и городов Чувашии: Алатырь, Шумерля, Чебоксары. Материалы победителей и призёров направлены для участия на Всероссийский конкурс школьных музеев образовательных организаций Российской Федерации 2021 года».

По итогам конкурса в номинации «Лучший экскурсовод образовательной организации» среди обучающихся 9-11 классов 2 место заняли Петрова А. и Белякова М. – ученицы Верхнеачакской школы им. А.П. Айдак (рук. Павлов А.Н.). Призёрами был представлен видеоролик «Экскурсия по музейной комнате» (тема экскурсии «Деятельность легендарного земляка А.П. Айдака»).

Поздравляем лучших экскурсоводов школьного музея.