Накануне Дня народного единства состоялся районный конкурс на лучшее знание государственных символов Российской Федерации

…Флаг России очень важный,

Он трепещет: «Будь, ты славный,

Защитник Родины прекрасной,

Служи отчизне, сын отважный!»…, - Ятрушева Д, Ювановская СОШ

В настоящее время воспитание патриотизма и уважения к своей Родине у учащихся образовательных организаций имеет первостепенное значение. А изучение истории государственных символов - традиционно является одним из важных элементов патриотического воспитания. На основе знакомства с символикой мы непосредственно прикасаемся к истории страны, а отдавая почести  - мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Традиционно и ежегодно проводится один из самых познавательных конкурсов - конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся. Активными участниками данного конкурса являются и учащиеся образовательных организаций Ядринского района.

В этом году районный конкурс (организатор: Дом детского творчества) состоялся накануне праздника Дня народного единства. Учащиеся представили стихи и рассказы собственного сочинения, поделки и рисунки, где раскрыли значимость символов России для каждого гражданина.

По итогам конкурса определены победители:

- Литвинчук Наталия Юрьевна, 10 класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Бажайкина О.М.

- Ятрушева Диана Сергеевна, 9 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина В.М

- Васькова Кристина Аликовна, 6 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Полякова Л. Б.

Яковлева Валерия Александровна, 6 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Полякова Л. Б.

- Чернова Александра Андреевна, 8 «Б» класс, МАОУ «СОШ № 3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А.

«Гимн России величавый,

Каждый день звучит с утра.

И зовет народ наш бравый,

Делать добрые дела.

В нем поется о державе,

О любви, победе, славе.

О союзе вековом,

Вот такой родной наш дом…», - Литвинчук Н., Гимназия №1 г. Ядрина.