Учащиеся образовательных организаций Ядринского района участвовали в онлайн – викторине «Мы едины!».

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник был учрежден  Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России отмечался 4 ноября 2005 года. Из истории: «День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов».

В рамках праздника в образовательных организациях Ядринского района организовываются разные дистанционные мероприятия. В целях формирования нравственного и патриотического сознания у учащихся, воспитания чувства любви и долга к Отечеству, расширение кругозора учащихся на основе знаменательных событий в истории России конца 16-ого начала 17-ого века проводилась республиканская интернет – викторина «Мы едины!». Из положения викторины: «4 ноября в нашей стране будет отмечаться День народного единства. Викторина посвящена событиям Смутного времени…

Эпоха Смутного времени явилась для России суровым испытанием. Ведь тогда вопрос стоял не только о власти, но и о самом существовании державы, о её независимости. Внутренняя междоусобица поколебала все государственные институты, все представления о долге и чести. Многие общественные деятели в этот период успели неоднократно сменить лагеря, поддерживая то одного, то другого претендента на престол. Но именно выбор народа породил появление национальных героев, сумевших создать общенародное движение, которое опрокинуло все планы завоевателей, а познакомиться с этими героями поможет наша викторина...».

Участниками стали и школьники Ядринского района. Они на платформе Google отвечали на 25 вопросов, которые раскрывали значимость данных событий в истории становления нашего государства: «Зачем мы отмечаем этот праздник? Почему основные мероприятия в День народного единства проходят и в Нижнем Новгороде у памятников Минину и Пожарскому? На какие деньги создавалось народное ополчение? Сколько людей присоединилось к ополчению Минина и Пожарского, чтобы освободить Москву? Имя предводителя чувашских ополченцев? В чем заключался вклад в победу чувашского народа? и др.».

В ходе викторины учащиеся изучали исторические статьи и справки с использованием интернет технологий. Ответы можно было предоставить сразу на Google платформе и по электронной почте в центр «Эткер».