В рамках экологического праздника «Синичкин день» проводятся мероприятия в образовательных организациях Ядринского района

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей». Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

Учащиеся образовательных организаций Ядринского района принимают активное участие в экологических мероприятиях в рамках данного праздника. Обучающиеся объединения «Малышок» Дома детского творчества на занятии нарисовали кормушки для птиц, отгадывали загадки по зимующим птицам, решили вместе с родителями изготовить кормушки и развешивать в садах и около домов.

Из сайтов образовательных организаций: «В целях воспитания у детей чувства доброты, бережного отношения к зимующим птицам в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин проходит экологическая акция «Покорми птиц зимой». Члены РДШ, учащиеся подготовили запасы семечек и пшеницы для птичек, построили кормушки. Учитель биологии Краснова Е.Р. на уроке учащимся 5-ых классов рассказала о роли человека в жизни зимующих птиц, о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть. В синичкин день ЭКОволонтеры запланировали развесить, сделанные детьми кормушки на территории гимназии.

Малыши ясельной группы «Пчёлки» детского сада «Росинка» в ходе познавательной беседы познакомились с птичкой - синичкой. В ходе продуктивной деятельности вместе с воспитательницей изготовили  поделку маленькую кормушку, а ещё на занятии по лепке слепили синичку из пластилина.  На прогулке насыпали семечки в кормушки и ждали, когда прилетят синички.

В МБДОУ «Детский сад  «Золотой ключик» г. Ядрин проходит экологическая акция «Кормушка для пичужки». Дети групп №6 (И.А. Бармина), №3 (Г.Н.Коваль), №5 (Л.В. Иванова) и других вместе с воспитателями приготовили и развесили «птичьи столовые» на прогулочных площадках, припасли для них крупы, семена, семечки».

Каждую осень перелётные птицы оставляют родные места и летят зимовать в тёплые страны, но в заснеженном саду все, же остаются дятлы, воробьи, пищухи, сойки, клесты, красавицы синички и снегири. В зимнее время выживание птиц часто зависит от человека.

Уважаемые жители Ядрина и Ядринского района! Развешивайте кормушки и подкармливайте птиц зимой!