Учащиеся образовательных организаций Ядринского района приняли активное участие в Недели памяти «А зори здесь сурские…»

Учащиеся образовательных организаций Ядринского района приняли активное участие в  Недели памяти «А зори здесь сурские…»

В рамках празднования 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей учащиеся и педагоги образовательных организаций Ядринского района  приняли активное участие в Неделе памяти «А зори здесь сурские…». В течение недели классными руководителями проведены классные часы, уроки мужества, тематические беседы, знакомство с фотогалереей и публикациями на сайте https://сурскийрубеж.рф/ , просмотры документальных фильмов и презентаций, о суровом и страшном военном времени, о героизме тружеников строительства рубежей.

В соответствии с планом работы Центра «Авангард» и в целях патриотического воспитания учащихся школ и воспитанников ДОО, формирования благодарной памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. учащиеся школ приняли активное участие в республиканских конкурсных программах: в дистанционной  викторине «А сердце помнит все до дрожи…» (победители учащиеся Гимназии-1 г.Ядрина Лапташкин В., Лапташкин В. ); в  конкурсе видеороликов «Сурский рубеж. Наш семейный герой,  (участники: МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», МБОУ «Хочашевская ООШ», МБОУ «Кукшумская ООШ»), в конкурсе сочинений «Труженики тыла»  (участники - МБОУ «Гимназия-1» г.Ядрина, МБОУ «СОШ-2» г.Ядрина, МБОУ «Балдаевская СОШ», МБОУ «Хочашевская ООШ», МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «С.Ядринская СОШ», МБОУ «Ювановская СОШ», МБОУ «Кукшумская ООШ», МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», МБОУ «В.Ачакская СОШ им. А.П. Айдак»).

В рамках недели памяти члены Всероссийского движения «Юнармия», учащиеся 10 класса Гимназии №1 города Ядрина встретились с участниками поискового отряда «Искра» Гимназии № 1 г. Чебоксары, пообщались с руководителем поисковой группы Федуловой И.А. Некоторые найденные в местах пролегания Сурского рубежа предметы члены поискового отряда «Искра» привезли в дар Ядринскому художественно-краеведческому музею для последующего включения их в тематическую экспозицию Зала памяти и славы.

В школьных библиотеках оформлены выставки детских рисунков «Сурский рубеж: незабываемый подвиг…» и состоялись часы общения. В ходе встреч библиотекари и учащиеся рассказали о тружениках тыла, строителях  Сурского рубежа Ядринского района. Зав. сельской библиотекой МБОУ «Б.Чурашевская СОШ» особое внимание уделила книге «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», которая была издана в Чувашском книжном издательстве. Среди героев строительства оборонительных рубежей и земляки с. Б.Чурашево.

Учащиеся совместно с педагогами МБОУ «Кукшумская ООШ», МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», МБОУ «В.Ачакская СОШ им. А.П. Айдак» снимали видеоролики о семейных героях, участниках строительства Сурского оборонительного рубежа, повествующие о подвиге своих прабабушек и прадедушек и поделились с одноклассниками  воспоминаниями родственников.

Работа в рамках данного Года в  школах района продолжается…