25 ноября - единый день просмотра фильма в школах Ядринского района в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

С прошлого учебного года в образовательных организациях Ядринского района реализуется всероссийский проект «Киноуроки в школах России». В рамках проекта ежемесячно для учащихся организовываются просмотры фильмов по определенной тематике.

25 ноября – единый день просмотра фильма «Письма» (режиссер Е.Дубровская), посвященного теме «Целомудрие» в 9-11 классах общеобразовательных организаций. В ходе мероприятия предусмотрены беседа, просмотр, обсуждение фильма и выводы.

Из методических рекомендаций: «Цель показа киноурока – формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии, уважительного отношения к иному мнению, а также формирование понятия о качестве «целомудрие» как чистоте внешней и внутренней…  Важнейшей задачей фильма является привлечение внимания общественности к проблеме лечения детей с заболеваниями крови. Цель выполнения социальных практик после его просмотра - просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме».

Совместный просмотр и обсуждение фильма детей и взрослых, в том числе и родителей, а также выполнение социальных практик в дальнейшем, поможет обеспечить широкое информационное освещение школьниками социальной проблемы, решение которой находится в зоне возможностей взрослого населения (из рекомендаций).