Общеобразовательные организации Ядринского района приняли участие в проекте Уроки качества

В рамках празднования Всемирного дня качества и реализации образовательно-просветительского проекта «Проведение Всероссийского урока качества в регионах России» в общеобразовательных организациях Ядринского района проведены уроки качества. Цель мероприятий – информирование обучающихся о возможных направлениях улучшения качества жизни граждан за счет внедрения современных управленческих технологий на предприятиях страны и в органах власти, роста качества товаров и услуг на российском рынке, а также повышение культуры качества.

В Уроках качества приняли участие более 1300 учащихся из 12 общеобразовательных организаций Ядринского района. В школах классными руководителями подготовлены и проведены классные часы, уроки и беседы. В Гимназии №1 г. Ядрина в течение недели классные часы проведены во всех классах.  Так, в 5 б классе учащиеся узнали, что для покупателя в нашей стране существует помощь - это Российская система качества и российский Знак Качества. Классный руководитель Трофимова С.Н. рассказала, что знак Качества выдается только тем товарам, которые качественны, полезны и безопасны в потреблении. Также ребята ответили на вопросы теста «Что ты знаешь о качестве?». На вопросы теста ответили и учащиеся 7б класса. В ходе мероприятия «Знак качества – показатель лучшего товара!» ребята узнали любопытные исторические факты, историю знака качества в СССР и России, ознакомились с товарами, опубликованными на сайте РОСКАЧЕСТВО.

В МБОУ  "Селоядринская СОШ"  школьники приняли участие в игровой программе, решали кроссворды, отвечали на вопросы викторины,  посмотрели видеоролики. Обучающиеся старших классов МБОУ «Ювановская СОШ», просмотрев видеоролик,  познакомились со стандартами качества в разных сферах жизни. На Уроках качества обучающиеся МАОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина узнали новую полезную информацию, которая поможет им повысить качество своей жизни, жизни близких и общества в целом.

Решение отдать предпочтение полезным продуктам  отечественных производителей приняли  учащиеся МБОУ «Кукшумская ООШ». На уроках  ребята узнали о качественной и вредной продукции, познакомились с логотипами качества, приняли активное участие в игровой программе.

Во всех классах МБОУ «Советская СОШ» прошли Уроки качества, призванные вызвать у детей интерес к повышению качества жизни. В ходе мероприятия дети познакомились с основными правилами, по которым покупатели выбирают ту или иную продукцию, узнали, как в старину определяли качество продукции и о специфике работы организации «Роскачество». В ходе практической части урока школьники учились определять состав продуктов, замечать маркетинговые «уловки» производителей, узнали, как выглядит современный российский знак качества, являющийся гарантией того, что товар прошел экспертную оценку и не только безопасен для потребителя, но и отвечает самым высоким существующим стандартам качества и стандартам Российской системы качества.

Урок качества в 9 классе Засурской школы начался с определения понятия качество. После просмотра и обсуждения ролика «Как найти качество?» учитель познакомил с фактами из истории о проверке качества продуктов. Ребятам интересно было узнать о том, что в царской России существовало почетное звание Поставщик Двора Его Императорского Величества, на смену которого пришли советские ГОСТы. В 1967 году был учрежден Знак качества, в 2015 году был учрежден Российский Знак Качества, который выдается отечественным товарам. На сайте Роскачества ребята познакомились с товарами, обладающими Знаком качества. Учащиеся узнали, что институты качества существуют во всем мире. А еще они прошли тесты на сайте Роскачества. В ходе мероприятия пришли к выводу, что о  данном Знаке должно знать как можно  больше людей, и для этого нужно создавать видеоролики или выпускать плакаты, или телепередачи.

В 7 , 9, 10 классах МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» учащиеся изучили товары, обладающие Знаком Качества, используя информацию сайта Роскачества https://rskrf.ru/goods. В командной игре дети написали предложения руководству страны по улучшению качества потребляемых нами товаров.

Российский знак качества для многих ребят был незнаком. Очень важно, чтобы дети с молодого возраста становились умными потребителями, активными гражданами, которые ежедневно думают о качестве товаров, выбирают качественные товары,  услуги и требуют соответствующего отношения от производителей.