В рамках квест – игры «Меценаты братья Таланцевы - гордость Ядринского района» юные краеведы-школьники изучали свою малую родину

Ядринская земля богата обычаями и традициями, мастерами народных ремесел, историческими памятниками, и людьми, которые прославляли свою родину добрыми делами. Среди них особое место занимают и братья Таланцевы - Михаил, Зиновий и Николай, сыновья известного чебоксарского купца М.М. Таланцева.

Из исторической справки: «Большую роль в развитии города Ядрин во второй половине XIX - начале XX века играли купцы братья Таланцевы. Высокообразованные люди своего времени, будучи землевладельцами, заводчиками, предпринимателями, они занимались большой просветительской и благотворительной деятельностью. На свои деньги открыли в г. Ядрин детский сиротский приют, женскую и мужскую богадельни, построили и оснастили глазную и хирургическую лечебницы, реальное училище, женскую гимназию, заводскую школу, несколько сельских (земских) и частных (на хуторах) школ и содержали их. Здания, построенные на средства братьев Таланцевых, до сих пор служат ядринцам и являются архитектурными памятниками».

В рамках 155-летия со дня рождения М.М. Таланцева в Ядринском районе проводилась квест – игра «Меценаты братья Таланцевы - гордость Ядринского района» (организаторы: Дом детского творчества и Дом-музей Н.Д. Мордвинова). Участниками стали 25 команд учащихся образовательных организаций (около 150 человек). Все они прошли этапы, предложенные организаторами квеста.

На старте игры «Исторический экскурс» педагоги ознакомили с деятельностью братьев Таланцевых, которые оставили глубокий след в истории нашей земли, много сделали для развития и процветания города.

На втором этапе «Заморочки из истории» ребятам пришлось разгадывать загадки, связанные с историей нашего края. Чтобы выполнить задания игры следующего этапа «Из прошлого в настоящее» команды посетили школьные и сельские музеи, библиотеки, Дом музей Н.Д.Мордвинова. Они нашли интересные, уникальные предметы, архивные документы, которые были в те времена, когда жили братья Таланцевы и составили краткий отчет. Это и предметы быта, похвальный лист, выданный Иванову Г.И.- ученику Персирланской школы (приблизительно в 1910-17 годы), деревянный стол, клавесин и книжный шкаф, которые принадлежали Таланцевым и т.д..

С использованием цифровых технологий учащиеся совершили виртуальное путешествие по родине (4 этап квеста). Изучали материалы из разных источников и находили ответы на следующие вопросы: «Где и какие памятники установлены братьям Таланцевым? Как называется деревня, которая состоит только из одной улицы и как она связана с Таланцевыми? Кто из современных меценатов – жителей Ядринского района создал памятный комплекс, посвященный Таланцевым, а также установил бюсты? Кто побывал из родственников Таланцевых в Ядринском районе и кем они работают? и др.». Воспользовались и электронной библиотекой Национальной библиотеки Чувашской Республики, где ознакомились с документом «Вести электронной библиотеки, посвященный Таланцевым». При этом ребята использовали информации, которые получили на экскурсиях в Выселках (в сентябре), где размещалось когда-то поместье братьев Таланцевых. Познавательно и интересно о них рассказал экскурсовод В.Е. Иванов.

В ходе квест – игры многие команды вместе с педагогами организовывали  экскурсии  в Дом-музей Н.Д. Мордвинова, посетили архитектурные памятники - здания, построенные на средства меценатов Таланцевых, общались с Ивановой А.О. - директором музея с использованием современных технологий (видео-телефонная связь).

В финале участники оформляли дневники, составляли презентации и видеоролики. Из отзывов: «Мы гордимся нашими земляками – братьями Таланцевыми, которые много сделали для социально-экономического развития города Ядрина и Ядринского района. На нашей родной земле, в нашем родном городе жили такие выдающиеся люди, внесшие не только  огромный вклад в процветание малой родины, но и творившие добро во имя людей. Квест-игра нам всем понравилась, мы много узнали о меценатах, об их добрых делах».

По итогам районной квест – игры победителями признаны:

Категория «4 – 6 классы»

- Команда «Поиск» (Егорова Е., Демьянов Д., Николаева Д., Гаврилова А., Бобров К. учащиеся  5 класса) МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Степанова Н.Л.

- Команда 5 класса (Григорьева Д., Кулагина М., Шашкина Е.) МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Токарева М.В.

- Команда «Истоки» (Григорьева М., Козлова С., Охтеров М. – учащиеся 6 класса) МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Былинкина Л.Н.

- Команда 6 класса (Иванова Д., Лотова К., Мартынов М., Морозова Л.) МБОУ «Хочашевская ООШ», рук. Громова Н.В.

- Команда учащихся 4 класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина (Лотова С., Тихонов Т., Савостьянов В., Патина В., Кузьмина Л., Гаврилов А., Глухова А., Онучкин Г.), рук. Канина Т.А., Владимирова В.Н., Максимова В.И., Мареева Е.Н.

- Команда «Краеведы» (6 класс) МБОУ «Ювановская СОШ» ст.п. с. М.Карачкино, рук. Федорова С.С.

- Команды «Юннаты», «Следопыты», «Любознательные», «Знатоки» МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Васильева Э.П.

- Команда 5 класса МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Мидакова Л.П.

Категория «7 – 11 классы»

- Команда «Истоки» (7 класс) МБОУ «Ювановская СОШ» ст.п. М. Карачкино, рук. Ванюшева Т.К.

- Команда «Юный краевед» ДДТ (6,7, 9 классы) при МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева С.А., Васильева Т.М., Кокорева Т.Д.

- Команда «Следопыт» (Алексеев А., Игнатьева А., Картвелишвили Е., Кириллова А., Чернова П., Яковлева Т. - учащиеся 10 класса) МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Афанасьева З.В.

Категория: «Образовательные организации»

- МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», организаторы: Павлов А.Н., Максимова Г.В., Иванова Н.Г., Виноградова С.В., Степанова Н.Л.

- МБОУ «Николаевская ООШ», организаторы: Михайлова А.Ю., Яковлева С.А., Васильева Т.М., Кокорева Т.Д., Яковлева А.Н., Алексеева С.А.

- МБОУ «Селоядринская СОШ», организаторы:  Афанасьева З.В., Токарева М.В.

Поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих успехов!