Исследовательские работы учащихся школ Ядринского района предоставлены на республиканский этап Всероссийского конкурса «Отечество 2022 года»

Краеведческая деятельность образовательных организаций представляет учащимся широкие возможности для изучения родного края. В ходе мероприятий школьники знакомятся с традициями и обычаями народа, овладевают исследовательскими навыками, получают знания о своей малой родине.

Юные краеведы школ Ядринского района тоже изучают свой край, при этом открывают для себя много неизведанного о чувашском народе. Своими находками они делятся с другими учащимися, участвуя в разных конференциях и конкурсах

Всероссийский конкурс исследовательских, краеведческих работ обучающихся «Отечество 2022 года» проводится в целях обеспечения системного подхода в изучении природного, исторического и культурного наследия своей Родины через развитие интереса к поисковой, исследовательской деятельности, воспитания чувства гражданственности, патриотизма, любви к Родине и уважения к истории России.

В районном этапе данного конкурса приняли участие и учащиеся Ядринского района. Они представили работы по следующим номинациям: «Военная история. Поиск»,  «Родословие», «Школьные музеи. История детского движения»,  «Земляки. Исторический некрополь России», «Летопись родного края»,  «Экологическое краеведение»  «Экскурсоводы-краеведы».

Васильева Е., ученица Советской школы посвятила свою работу просветителю Магницкому. Она написала: «Магницких много. Есть пензенская, тамбовская, казанская, петербургская, московская и даже алтайская ветви. Мне хочется рассказать о чувашской ветви, а именно о шуматовских Магницких, так как история моего края, а именно села Шуматово, связана с именами просветителей Магницких, наследие которых до настоящего времени остается до сих пор полностью не изученным…».

«Поистине уникальный человек жил в нашем селе, он был защитником Отечества, рационализатором,  замечательным родителем и просто хорошим соседом. Его биография заставляет нас задумываться о смысле жизни, о предназначении человека в этом мире. Это Кочергин Пётр Фёдорович, который с боями прошёл дорогами Великой Отечественной войны от Сталинграда до Берлина», - из работы К. Владимировой, ученицы СОШ №3 г. Ядрина.

Ученица МБОУ «Николаевская ООШ» Пахомова Е. отразила в своей работе историю Николаевской сельской больницы. Нелегкую судьбу семьи Филарета Хлебниковых, участника Великой Отечественной войны рассмотрел К. Лапин, ученик МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина.

Исследовательские работы под руководством педагогов составили и учащиеся Кукшумской школы. В их работах можно увидеть такие актуальные темы: изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляковВ этом письме остаюсь жив…» - работа Григорьевой А., 9 класс); деятельность школьных музеев, история детского движения («Детская организация нашей школы» - работа Жандаровой М., 8 класс); традиции, легенды и предания родной земли («Моя малая Родина» - работа Крыловой А., 8 класс); известные люди («Ученик Кокеля» - работа Кузьминой А., 9 класс, «По млечному пути - жизнь и творчество писателя М.П. Белова» - работа Тихомировой А., 8 класс); изучение событий Великой Отечественной войны («Экскурсия в музей Боевой и трудовой славы» - работа Николаева К., 9 класс).

Лучшие работы предоставлены на участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса исследовательских и краеведческих работ обучающихся «Отечество 2022 года».