Исследовательские работы учащихся по экологии достойно оценены на республиканском уровне

Экологическое воспитание и образование именно в школе обладает возможностью целенаправленной, координированной и системной передачи знаний. Накоплен положительный опыт работы в данном направлении в образовательных организациях Ядринского района, ценностными ориентирами которого является формирование экологической компетентности и экологической культуры у учащихся.

Традиционно каждый год проводится районная научно-практическая конференция по экологии в целях совершенствования навыков исследовательской работы по экологическому направлению. Юные экологи изучают нашу природу, делятся своими экспериментами и открытиями. В работах они отражают исследования в сфере экологии животных и растений, влияние окружающей среды на здоровье человека, а также затрагивают другие актуальные проблемы.

В этом году конференция на муниципальном уровне проводилась в дистанционном формате. Самые лучшие работы были предоставлены на республиканский этап конференции. Из сайта Эткер: «Участниками Конференции стали представители из 11 районов (Алатырский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский) и 2 городов Чувашской Республики (г. Новочебоксарск, г. Чебоксары), также представители Республики Башкортостан. В конференции приняли участие 79 работ (92 участника) юных исследователей окружающей среды по 9 номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экологический мониторинг», «Зоология и экология позвоночных животных», «Ботаника и экология растений», «Ландшафтная экология и геохимия», «Человек и его здоровье», «Охрана воды и восстановление водных ресурсов», «Переработка отходов», «Зоология и экология беспозвоночных животных».

Среди победителей и призёров и наши учащиеся:

номинация «Зоология и экология позвоночных животных»

Лауреат - Васильева Г., ученица МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Рахкошкин Н.Г.;

номинация «Охрана воды и восстановление водных ресурсов»

Лауреат - Садикова В. и Семенова А. - учащиеся МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Садикова Л.В.

Поздравляем юных экологов – исследователей!