Директор Дома детского творчества приняла участие в республиканском образовательном интенсиве

В целях повышения профессиональных компетенций руководящих работников системы образования в Чувашской Республике проводился Образовательный интенсив, посвященный проблематике воспитательной работы и дополнительного образования для руководителей органов управления образования муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, специалистов, курирующих вопросы дополнительного образования в муниципалитете, руководителей муниципальных опорных центров дополнительного образования.

В течение двух дней руководители и специалисты обсуждали вопросы на двух площадках. В работе образовательного интенсива для руководителей муниципальных опорных центров дополнительного образования и специалистов, курирующих вопросы дополнительного образования, приняла участие и Иванова Г.А. – директор МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества».

Были приглашены федеральные эксперты из Москвы, которые поделились опытом организации дополнительного образования по следующим темам:  «Актуальные вызовы для дополнительного образования в 2022 году» - Костин А.А., руководитель Федеральной экспертной группы по внедрению целевой модели дополнительного образования детей; «Управление, основанное на данных Навигатора, инструментарий принятия решений» - Шашков В.А., генеральный директор ООО «Государство детей», разработчик типового проекта «Навигатор дополнительного образования детей»; «Реализация программ в сетевой форме – привлечение ресурсов для увеличения учебных мест дополнительного образования при экономии средств бюджета» - Павлов А.В., зам. директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук; «Компетентностный образовательный результат и программный подход в дополнительном образовании» - А.А. Костин А.А. и  В.А. Шашков.

Также были рассмотрены итоги внедрения целевой модели дополнительного образования в Чувашской Республике в 2021 году (выступили: Тарасенко О.Н., директор Центра одаренных детей и молодежи «Эткер», Мурзуков М.В., зам. директора -  руководитель Республиканского модельного центра дополнительного образования детей ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»).

В ходе практической работы в группах участники интенсива ознакомились с рекомендациями конструирования программы развития дополнительного образования в муниципалитете и инструментариями выполнения программы развития дополнительного образования в муниципалитете.