Неделя профориентации: школьники МБОУ «Ювановская СОШ» участвовали на встрече с работодателями в Чебоксарском экономико-технологическом колледже

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже можно обучаться по программам, которые готовят следующих специалистов: бухгалтеров, техников-технологов и старших техников-технологов по технологиям хлеба и кондитерским, макаронным изделиям, специалистов банковского дела, парикмахеров-модельеров, специалистов по гостеприимству в гостиничном деле, специалистов по документационному обеспечению управления, архивистов, технологов-конструкторов в области технологий швейных изделий, поваров, кондитеров, техников и старших техников в области пожарной безопасности, юристов для реализации правовых норм и охраны правопорядка в сфере социальной защиты населения и пенсионного обеспечения и др..

О данных профессиях учащиеся Ювановской школы Ядринского района узнали на мероприятии, организованном в техникуме в рамках Недели профориентации. Школьники  встретились с работодателями, которые сотрудничают с колледжем. Из сайта ЧЭТК: «Начальник поисково-спасательной службы Н.И. Глухов рассказал о профессии спасателя и пожарного.  Видеосюжеты о проведении поисково-спасательных операций, о работе пожарных заинтересовали ребят. Все смотрели и слушали, затаив дыхание.

Председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Н.Т.Уездный познакомил школьников с такими профессиями, как повар, кондитер. Директор фирмы «Кулинар» Л.М. Бенда рассказала о выпускниках колледжа, работающих на производстве. Все работодатели говорили о перспективах развития той или иной профессии, о необходимости в молодых кадрах. Директор колледжа Н.К. Горшкова подчеркнула, что все специальности и профессии, по которым обучают в колледже, востребованы и что выпускники колледжа отличают хорошим уровнем подготовки».

Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по учебным кабинетам и мастерским колледжа.