День снятия блокады Ленинграда: в рамках республиканской акции «Блокада Ленинграда» в школах Ядринского района проводятся мероприятия

В рамках республиканской акции «Блокада Ленинграда» с целью формирования у учащихся представлений о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады в образовательных организациях Ядринского района проводятся уроки мужества, просмотры презентаций и видеофильмов, беседы, информационные часы.

Информация из сайтов учреждений: «В МБОУ «Советская СОШ» с учащимися 8 класса проведен урок мужества «900 дней в кольце блокады». На основе документальных снимков презентации ребята еще раз вспомнили это страшное время, которое длилось с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) 872 дня. Также ребята ознакомились с фрагментами дневника одиннадцатилетней Тани Савичевой, с историческими фактами Дороги жизни, со стихотворениями поэтов о блокадном Ленинграде.

Уроки мужества «Подвиг блокадного Ленинграда» состоялись в Большечурашевской школе. В ходе уроков, которые сопровождались просмотром видеофильма «Блокада Ленинграда» ученики обсудили человеческие качества, связанные с чувством Родины: патриотизм, мужество, героизм, подвиг. Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде. Проведенный урок оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

В начальных классах МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Во 2 и 4 классах проведены классные часы на тему: «Блокады прорвано кольцо». Заведующая Ядринской детской библиотекой Федорова Е.И. рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители. Была продемонстрирована презентация «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни». Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить это страшное время.

Учащиеся второго класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» присоединились к Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда. Они изготовили «светлячки» и почтили память жертв блокады (Примечание: Блокадный «светлячок» - фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации).

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для ребят из 5-6 классов Кукшумской школы проведены урок «Блокадный Ленинград – урок мужества» и классный час. Мидакова Л.П. – учитель истории и Воронков А.В. – классный руководитель рассказали детям о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Ребята узнали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Обучающимся был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни». В 1 классе состоялся классный час «День снятия блокады Ленинграда». Дети рассказывали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Особенно детей затронул рассказ о Тане Савичевой, у которой погибла вся семья.

В Николаевской школе проведены классные часы «Страницы блокадного Ленинграда». Учителя рассказали о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов. Рассказы сопровождались показом презентации. В завершение классных часов ребята посмотрели фрагмент из видеофильма «Блокадные дневники». Учащиеся 5 - 8 классов посмотрели фильм «Садись рядом, Мишка!», который рассказывает о событиях, происходящих в блокадном Ленинграде во времена Великой Отечественной Войны. После просмотра фильма учащиеся обсуждали его содержание. Для учащихся начальных классов провели Урок памяти, посвященный годовщине полного снятия блокады. Детей удивил рассказ учителя Ивановой Л.А. о цене и норме хлеба в блокадном Ленинграде». Мероприятия продолжаются…

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата - День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.