В Ядринском районе началась реализация республиканского проекта по краеведению «Земля Улыпа»

Краеведческая деятельность является одной из главных составляющей учебно-воспитательного процесса в образовании. Данное направление помогает школьникам узнать свои корни, родной край, предоставляет возможность изучать обычаи и традиции народа, историю становления государства и т.д.. Только через любви к своей родине, можно стать настоящим патриотом Отечества.

В целях создания системы знаний по истории родного края, расширения познавательной сферы, развития исследовательских навыков и творческих способностей в Ядринском районе проводятся мероприятия, где принимают участие и учащиеся образовательных организаций. Такими мероприятиями являются конкурсы в рамках реализации республиканского проекта по краеведению «Земля Улыпа»  (организатор муниципального этапа - Дом детского творчества).

Из положения: «Краеведческая работа - это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, цель которого - обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития, как отдельной личности, так и всего общества в целом. Актуальность республиканского проекта Земля Улыпа» (разработчик - ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии) заключается в том, что работа будет выполнять важную социальную миссию: воспитывать патриотические чувства, расширять знания о крае, развивать интерес к прошлому, настоящему, способствовать пониманию красоты, особенностей, неповторимости родной земли».

В рамках проекта с января по апрель состоятся следующие конкурсы: «Выдающиеся люди земли чувашской. От А до Я» - конкурс исследовательских работ, «По родному краю я шагаю …» -  конкурс фотографий и рисунков, «К истокам народной  культуры» - конкурс творческих работ, «Пукане» - творческий конкурс – выставка, квест – игра «Краеведческий лабиринт».

Приглашаем детей и подростков от 5 до 18 лет (в зависимости от требований и критериев оценки конкретных конкурсов), детских или молодёжных творческих объединений, их руководителей, педагогов, наставников и родителей на участие в данных конкурсах. Подробнее с положениями можно ознакомиться на сайте Дома детского творчества (https://yad-ddt.edu21.cap.ru/) и в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id432492659).