В образовательных организациях Ядринского района началась реализация республиканского гражданско-патриотического проекта «Эстафета памяти поколений».

В образовательных организациях Ядринского района началась реализация  республиканского гражданско-патриотического проекта «Эстафета памяти поколений».

В Чувашской Республике в течение многих лет реализуется гражданско-патриотический проект  «Эстафета памяти поколений». Патриотические, социально-культурные, добровольческие акции и мероприятия проводятся в целях повышения гражданской активности обучающихся, сохранения исторических традиций, преемственности поколений, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и высокой гражданственности, увековечивания великого подвига старшего поколения и воспитания чувства гордости за героическое прошлое страны, уважения к подвигу защитников Отечества. Активными участниками данного проекта являются и образовательные организации Ядринского района.

В этом учебном году в рамках Эстафеты пройдут следующие конкурсы:  конкурс «Картография Памяти», конкурс анимационных фильмов «Бессмертие подвига», конкурс творческих работ «Кисет мой военный. Подарок бесценный …», конкурс исследовательских работ «Герой нашего времени», творческий конкурс «Цветы Победы»,  дистанционная викторина «Герой гражданской войны - Василий Иванович Чапаев».

Основные мероприятия, запланированные в рамках конкурса «Картография Памяти»: благоустройство мест памяти аллеи Славы, парков Победы, стел Славы и т.д.;  поисково-исследовательские мероприятия; изучение истории мест памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов;  уроки Памяти с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны и труда, локальных военных конфликтов; адресная помощь ветеранам.  По итогам конкурса «Картография Памяти» создается электронный сборник объектов, находящихся на территории Ядринского района, увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах.

Конкурс анимационных фильмов «Бессмертие подвига» проводится по номинациям: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»  - представляются анимационные фильмы, рассказывающие о конкретном событии или серии событий Великой Отечественной войны, о героях - участниках данных событий;  «Я читаю о войне» - в работе должно быть представлено произведение, посвященное событиям Великой Отечественной войны.

На конкурс «Кисет мой военный, подарок бесценный…» предоставляются  кисеты для наших ветеранов.

Тематика конкурса исследовательских работ «Герой нашего времени»: «Имя героя на карте моей Родины», «Герои рядом с нами», «Имена, ставшие легендой», «Подвиги юных».

Свою благодарность ветеранам и труженикам тыла, вдовам, детям войны участники конкурса декоративно-прикладного искусства  «Цветы Победы»  могут выразить в виде цветочных композиций - открыток.

Республиканская дистанционная викторина посвящена 135-летию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева и проводится  8 – 9 февраля  2022 года.

Работа по реализации проекта уже началась...