В Ядринском районе состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

В целях сохранения и увековечивания памяти о войне 1941-1945 годов в Ядринском районе организовываются мероприятия, где участвует и подрастающее поколение. Своими размышлениями, результатами исследовательской и поисковой работы учащиеся обмениваются на конференциях, во время  конкурсов и акций,  которые проводятся и в дистанционном формате.

Из положения: «Всероссийский проект «Без срока давности» является одним из ключевых направлений патриотического воспитания. Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств выявленных преступлений против мирного населения. По словам Президента России В.В. Путина, «по своим планам нацисты готовили колонизацию земель Советского Союза, а всех, кто жил здесь, славян, людей других национальностей, собирались уничтожить или превратить в рабов, лишить своего языка, культуры. И эти преступления нацистов и их приспешников – геноцид в отношении народов СССР – не имеют срока давности».

Участниками конкурса сочинений «Без срока давности» стали обучающиеся 5 – 11 классов образовательных организаций Ядринского района. Данный конкурс проводился в целях воспитания уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, недопущения фальсификации фактов, приобщения подрастающего поколения к изучению истории своей страны.

Конкурсантам для рассмотрения в работах были предложены вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения CCCP, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Школьники свои сочинения в виде рассказов, писем, эссе, очерка, репортажей представили на официальном бланке Конкурса. «Много лет прошло со дня окончания войны, но когда знакомишься с судьбами её участников, кажется, что её история  неисчерпаема. В своей работе я хочу рассказать о подпольщиках Николе (родился в Чувашской Республике) и Варваре Волковых, которые в городе Гродно, оккупированном фашистами, создали группу и помогали советским военнопленным, распространяли листовки среди населения…», - Абаськина Д. (СОШ №2 г. Ядрина). О тяжелой судьбе родственников, которые трудились во имя Победы в тылу, написала и Васильева Е., ученица Советской школы.

Ученица Советской школы  А. Иосифова написала о том, какое значение имели письма во время войны – это связь с родными, уверенность, что тебя ждут дома и вера в Победу.  Эту же тему рассмотрел в своем сочинении Федоров Д. – ученик Советской школы.

Педагоги, как и все советские люди, воевали в первых рядах во время войны. Из сочинения Абдуллаевой М., - ученица Ювановской СОШ: «Мы гордимся учителями – фронтовиками. Все мы учимся у них  мужеству и стойкости, умению преодолевать сложные ситуации. Для нас они остаются примером на всю жизнь».

«Трудно представить, что испытывали мамы и жены в тот момент, когда провожали детей, сыновей и мужей на фронт. У Якова оставались дома пятеро детей, один из них, Гурий, призывного возраста. У Тимофея – четверо. А Прокопий с Леонидом еще не успели обзавестись семьями…», - строки из работы Ильиной Е., ученицы Кукшумской школы.

Ятрушева Д. – ученица МБОУ «Ювановская СОШ» рассказала о том, что как учащиеся бережно относятся к памятникам, которые воздвигнуты павшим героям – односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

О поисковой работе по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне написала ученица Кукшумской школы А.Тихомирова. Также участники конкурса отразили свои размышления о прочитанных книгах, где рассказывается о героизме нашего народа, о родственниках, о земляках – Героях Советского Союза.