"Врачи спасающие жизнь"

Указом Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. В своем обращении О. Николаев подчеркнул: «Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами…».

Отделом образования утвержден план основных мероприятий в рамках данного Года. Разработано тематическое планирование по месяцам. Общая тема января - «Врачи, спасающие жизни». Классные часы, внеклассные мероприятия были  посвящены  тем людям, которые ходят в белях халатах и борются за жизнь человека в мирное время и во время войны, кто, несмотря ни на что, спасает людей в самых безнадежных ситуациях.

Среди выдающихся деятелей в сфере здравоохранения – и уроженцы Ядринского района. Во всех  школах района были проведены беседы, информационные и классные часы, посвященные хирургу, доктору медицинских наук, общественному деятелю К.Волкову. В 1913 по его инициативе построена в Ядрине первая в Чувашии специализированная глазная и хирургическая лечебница. Ежегодно он проводил более 1200 разных операций. Внедрял новые методы оперативных вмешательств в области офтальмологии, торакальной хирургии, травматологии. В 1935 г. К. Волкову присвоена учёная степень доктора медицинских наук. Автор более 80 научных работ.

Учащиеся 10 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» выступили с докладами о выдающихся медиках сельского поселения. В рамках классного часа юноши и девушки успели ознакомить одноклассников с трудовой биографией Э.И. Свешниковой, С.Н. Рыбакова, Л.Н. Громовой, М.И. Иванова, Е.П. Александровой, Н.М. Беляковой.  Мареев А., ученик данной школы, подготовил информацию о ветеране войны Симуковой А.Я.. С 1943 года она была на фронте. Работала в 148 эвакопункте  в Воронежской области. После войны проработала заведующей Большешемердянским фельдшерско-акушерским пунктом. 8 августа 2021 года Анне Яковлевне исполнилось 100 лет. Учащиеся 9 класса данной школы на классном часе ознакомились с биографией  хирурга, доктора медицинских наук, профессора, уроженца Ядринской земли Григорьевым М.Г. В 70-е годы под его руководством была разработана эффективная система активной помощи больным при глубоких обширных ожогах. Являлся директором Горьковского государственного института травматологии и ортопедии. Тесная связь с ожоговым центром в Горьком, квалифицированные консультации врачей Чувашии, своевременная госпитализация в Горьком больных с обширными ожогами спасли жизнь многим жителям Чувашии. В 1977 году ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Под непосредственным руководством профессора подготовлены восемь докторов и тридцать кандидатов медицинских наук, не один десяток врачей ортопедов-травматологов для Чувашской АССР. Учащиеся Николаевской школы ознакомились с  профессиональной деятельностью известного земляка, заслуженного врача Чувашской Республики  Кузьмина В.Н.. Свой альбом учащиеся 8 класса Советской школы посвятили В. Я. Вишневскому-врачу, посвятившему всю свою жизнь профессии — лечению детей. В 4 классе МБОУ СОШ №2 г.Ядрин прошла встреча с реаниматологом, врачом – анестезиологом Ядринской районной больницы Чугуновым С.Н.

Учащиеся Кукшумской оош приняли участие в реализации проекта  «Знаменитые земляки от А до Я». Работа учеников была  направлена на поиск информации о земляках, работавших и работающих на службе здоровья. Каждый из ребят получил задание узнать от родителей, соседей по деревне о том, кто закончил медицинские институты и университеты, училища,  кто продолжает трудиться в этой сфере по сей день.

Выяснено, что врачами работали и  работают 13, медицинскими сёстрами - 20 человек.

Учащиеся Хочашеской школы подготовили презентацию «Врачи - выпускники Хочашевской школы», а также  ознакомились с историей больницы. Ребята узнали про Свешникову Э.И., заслуженного врача Чувашской Республики. Многие годы проработала в участковой больнице. Пользовалась большим авторитетом среди населения, трудилась не покладая рук. Она умела лечить не только лекарствами, но и добрым словом.

Врач – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Во все времена благородный труд людей в белых халатах заслуженно пользовался особым уважением и почетом в обществе.