Видеоролики мастер- классов у учащихся Ядринского района предоставлены на республиканский конкурс «Развиваюсь сам – развиваю других!»

В инновационный и компьютерный  век есть такие возможности, когда человек может обучать других и делиться с опытом, находясь на любом расстоянии и в любое время. Это разные онлайн – семинары и тренинги, обучающие видеоуроки, и, конечно же, мастер – классы.

Традиционно в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» и республиканского проекта «Содействие профессиональному самоопределению и самореализации обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики посредством интеллектуально-творческих конкурсов» проводится республиканский конкурс на лучший обучающий видео мастер-класс «Развиваюсь сам – развиваю других!».

Участниками муниципального этапа данного конкурса стали школьники образовательных организаций Ядринский района. Были представлены  обучающие видеоролики по следующим номинациям: «Я дизайнер, я - Творец!» (изготовление эстетичных предметов быта, оформительские находки), «Сам себе Кулинар!» (изготовление оригинальных блюд по своим рецептам), «Я - за Науку!» (применение научных открытий и достижений в домашнем хозяйстве), «Я - Мастерица - рукодельница!» (шитье, вышивание, вязание, плетение и т.п.), «Я - за Спорт!» (техника мастерства по разным видам спорта), «Я - за Инновации!» (использование новейших технологий, методов и приемов для улучшения качества продукции, изделий, процессов и т.п.).

Как и в предыдущие годы, самой популярной номинацией стала «Кулинария».  Конкурсанты в ходе мастер-классов «примерили на себе» сразу несколько профессий: учителя, актера, дизайнера, видеоблогера, телеведущего, кондитера, кулинара, декоратора,  ученого, конструктора, повара, исследователя, тренера, режиссера, монтажера  и т.д. По отзывам школьников: «Во время готовки  я применила на себе профессию повара, кажется такая лёгкая работа, а сколько труда уходит на приготовление различных блюд…», «В ходе проведения мастер-класса появляются такие качества, как усидчивость, внимательность, эстетические навыки оформления работы…», «Это было увлекательно, у меня появилось возможность поделиться теми навыками, что лучше всего у меня получается…», «Я своим примером хочу призвать своих сверстников заниматься спортом, с малых лет готовиться к службе в армии  и стать  защитником родины…», «Я старалась найти свой индивидуальный стиль…».

По итогам муниципального этапа победителями и призерами признаны:

Номинация «Я дизайнер, я - Творец!»

Победитель - Петрова Е., 10 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Емельянова Е.Э.

Номинация «Сам себе Кулинар!»

Победитель - Иванов Н., 4 «г» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук.: Мареева Е.Н.

Призер - Объездчиков М., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г.Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

Номинация «Я - за Науку!»

Победитель - Малов А., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

Номинация «Я - Мастерица - рукодельница!»

Победитель - Кузьмина К., 10 «б» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Нарядова Г.М.

Призер - Васильева Д., 6 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Москеева Н.П.

Номинация «Я - за Спорт!»

- Михайлов Р., 4 «г» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук.: Мареева Е.Н.

Номинация  «Я - за Инновации!»

- Тарасова Т., 6 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Софронов Р.Г.

Самые лучшие видеоролики мастер – классов предоставлены на республиканский этап конкурса.