В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы состоялся конкурс патриотических стихов «Ради жизни на земле».

В этом году наша страна отмечает 77-ю годовщину со дня Великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей. Война забрала миллионы людских жизней, сломала людские судьбы. 77 лет отделяют нас от войны… Память, совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эти страшные страницы летописи нашего государства.

Подрастающее поколение знает о героических событиях Великой Отечественной войны только из книг, кинофильмов и из документов, которые бережно хранятся в каждой семье и архивах. Учащиеся изучают данные документы, составляют исследовательские работы, организовывают встречи с ветеранами и тружениками тыла, занимаются  поисковой работой, пишут рассказы и стихи...

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы состоялся районный этап республиканского конкурса патриотических стихов учащихся образовательных учреждений  «Ради жизни на земле».  Цель конкурса: формирование патриотических  чувств подрастающего поколения  Чувашской Республики на основе исторических ценностей и роли России в Великой Отечественной войне, воспитание чувства гордости за свою страну, малую Родину, героическое прошлое  своих земляков.

Участниками конкурса стали учащиеся 5 – 11 классов образовательных организаций Ядринского района. Они предоставили стихотворения собственного сочинения по двум номинациям: «Время выбрало нас…» - стихи собственного сочинения, посвященные героям участников Великой Отечественной войны; «Юные Герои войны» - стихи собственного сочинения, посвященные героическим поступкам граждан страны, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны (сражавшихся на фронте, работавших в тылу).

Свою благодарность и отношение к героям учащиеся отразили в авторских стихотворениях. Многие рассказали о своих родственниках, которые тоже были участниками Великой Отечественной войны и великих событиях.

Я знаю войну лишь только по книгам,
Я знаю её из стихов, из кино,
Но я не хочу, чтоб она повторилась,
Чтоб близких терять мне не пришлось.
Мне много историй рассказано дедом.
Он был на войне, он много страдал,
Мне, моим детям – правнукам, внукам -
Он долгую мирную жизнь завещал…, - Шаров К., МБОУ «Кукшумская ООШ».