Ядринский район: лучшие презентации школьников о космосе и космонавтах представлены на участие в республиканских XV Молодёжных Николаевских Чтениях.

Для юных исследователей, которые интересуются космонавтикой, каждый год организовываются республиканские Молодежные Николаевские Чтения. В этом году Чтения были посвящены 165-летию со дня рождения ученого, изобретателя, основоположника ракетодинамики и космонавтики К.Э. Циолковского и 115-летию со дня рождения выдающегося советского ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики С.П. Королева.

Наши исследователи представили работы по номинациям: «Исследования и разработки по истории космонавтики», «Космическая презентация «Восхождение к подвигу». Как и в предыдущие годы, наибольшее количество работ было представлено в секции «Космическая презентация «Восхождение к подвигу». Ребята составили презентации, раскрывающие жизнедеятельность чувашских космонавтов А. Николаева и Н. Бударина, важнейшие этапы освоения космоса, и о космонавтах – юбилярах, а также о выдающихся ученых и основоположниках и космонавтики К.Э. Циолковском и С.П. Королеве.

По итогам районного этапа Чтений определены лауреаты:

- Егорова Е., 5 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Степанова Н.Л. (презентация «115-лет со дня рождения выдающегося советского ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики С.П. Королева»).

- Павлов А., 6 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Кокорева Т.Д. (презентация «Андриян Николаев – сын Чувашской земли»).

- Сапожников К., 6 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Сергеев С.Д. (презентация «Дорога в космос Николая Бударина»).

Лучшие работы предоставлены на участие в республиканских XV Молодёжных Николаевских Чтениях.