«Бессмертный подвиг наших земляков. Сыны Отечества»

В рамках Года знаменитых земляков в Чувашской Республике и в целях расширения кругозора обучающихся, пополнения знаний об истории своей малой Родины и её выдающихся людях с января 2022 г. по декабрь 2022 года в общеобразовательных организациях  Ядринского района проводятся классные часы, Уроки краеведения, организации  встреч, внеклассные мероприятия  в рамках районного проекта «Наши знаменитые земляки», посвященный почетным гражданам, знаменитым землякам, выходцам Ядринского района.

Февраль месяц был посвящен бессмертному подвигу наших земляков, сынам Отечества. Во всех образовательных организациях  состоялось ознакомление  с Ядринской  энциклопедией. Учащиеся на страницах  книги  нашли  данные о близких родственниках и знакомых и поделились своими воспоминаниями с одноклассниками.

На круглых столах, уроках-презентациях учащимся напомнили, что в Великой Отечественной войне  за Победу над фашистской Германией сражалось много наших земляков, большинство из которых сложило голову на фронтах.  Ребята вспоминали  своих земляков Героев Советского Союза: Ф.Н. Орлова; Е.Г. Пайгусова, А.Т.Якунина.

Классные часы были посвящены  уроженцам Ядринского района, воевавшим на фронтах  Великой Отечественной.  Классные руководители рассказали об учителях-фронтовиках, которые, оставив родную школу, шли защищать свою Родину с оружием в руках от фашистских захватчиков, организованы уроки-воспоминания, на которых  учащиеся рассказывали о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. О ветеране войны, жителе села Николаевское, Иване Фёдоровиче Дмитриеве рассказали учащимся МБОУ «Николаевская ООШ».  В октябре 1942 года в возрасте 19 лет его забрали на фронт.  На войне он служил разведчиком и участвовал во многих сложных операциях. За свой героизм И.Ф. Дмитриев был награждён медалями и орденами Красной Звезды, а также Орденом Отечественной Войны 2 степени.

Учащиеся 6 класса МБОУ «Селоядринская СОШ» узнали о Петрове И.П., уроженце с. Пошнары Ядринского района.   За годы войны Иван Петрович принял участие в 51 сражении. Участвовал в освобождении Молдавии, Венгрии, Чехословакии. О нем была написана статья в фронтовой газете Л.Гончаренко «Механик-водитель Иван Петров», упоминания  о нашем земляке-танкисте есть в книге В.Шиманского «Позывные наших сердец» и в рассказе «Набираемся сил». В МБОУ "В.Ачакская СОШ им. А.П. Айдак" урок Мужества прошел  с приглашением Михайлова В.М., офицера Военно-воздушных сил, участника боевых действий Ангольской войны, который 20 лет своей жизни  посвятил  служению  Родины. Он рассказал ребятам  о своем деде Максимове Михаиле Максимовиче, участнике ВОВ, не вернувшегося с войны.. По письмам дедушки Валерий Михайлович создал видеофильм, в котором прослеживается весь его боевой путь.

В целях формирования у обучающихся гражданско-патриотических чувств; ознакомления детей с историей своего села (деревни) организованы посещения школьных музеев. Экскурсоводы и педагоги  рассказали ребятам много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага,  мужестве наших прадедов. Дети рассматривали экспонаты  музеев, среди которых личные  вещи  участников войны, письма, фотографии, боевые награды;  изучали документы и  биографии  уроженцев своего селения.  С альбомом, где описывается боевой путь 229-го Севастопольского орденов Суворова и Кутузова гаубичного артиллерийского полка ознакомились учащиеся «Кукшумской ООШ», который был вручен  музею Боевой и трудовой славы Кукшумской школы  (второй  экземпляр альбома 09 мая 1989 года в день 45-летия освобождения города Севастополь от немецко-фашистских оккупантов вручен подшефной школе № 19 г. Севастополь) Кузьмины Степаном Кузьмичем, уроженецем д. Карикасы Ядринского района. Ребята с интересом  изучили биографию С.Кузьмина.

Уроки  Мужества и  Памяти в школьных библиотеках с демонстрацией видеофрагментов событий Афганской и Чеченской войн прошли в общеобразовательных организациях района. Классные руководители и библиотекари рассказали о подвигах молодых ребят, познакомили с односельчанами, выпускниками школ - участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, зачитали письма и сочинения учащихся о своих родственниках, организовывали встречи.    В городских школах района  вспоминали воина-интернационалиста, орденоносца, павшего смертью храбрых на далекой афганской земле – Долбилова К.В.

В МБОУ «Хочашевская ООШ», МБОУ «В.Ачакская СОШ» была организованна встреча со старшим помощником военного комиссара Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики, подполковником запаса, участником боевых действий на Северном Кавказе Калашниковым А.Н. Андрей Николаевич в молодые годы был донором для спасения 11 летней девочки. Девочка справилась с болезнью и став взрослой, нашла своего спасителя через программу «Жди меня», на первом канале.  Благодаря работе телевидения спасенная  девочка, лично поблагодарила  своего Героя.

В целях расширения кругозора обучающихся, пополнения знаний об истории своей Малой Родины и её выдающихся людях в МБОУ «СОШ №2» состоялись  встречи со старшим лейтенантом полиции  Антиповым А.А., посвятившим свою жизнь служению Отечеству;  с  представителями Ядринского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» А. Токсубаевым, А. Орловым.

Все мероприятия сопровождалась просмотром презентаций и документальных фильмов, учащиеся принимали активное участие в викторинах и внеклассных мероприятиях.

Реализация районного проекта продолжается… Месяц март посвящен известным деятелям культуры.