Общеобразовательные организации Ядринского района принимают активное участие в реализации республиканского проекта «Гордость Чувашии в лицах»

Общеобразовательные организации Ядринского района принимают активное участие в реализации республиканского  проекта «Гордость Чувашии в лицах»

С февраля месяца стартовал республиканский проект «Гордость Чувашии в лицах», посвященный Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, в ходе которого  каждый месяц реализуются уроки о выдающихся земляках определенной сферы деятельности. В феврале месяце состоялись уроки об известных людях района и республики, посвятившими жизнь служению Отечеству «В служении верном Отчизне клянусь».

В ходе мероприятия учащиеся общеобразовательных организаций Ядринского района вновь обратились к героическим страница Великой Отечественной войны, узнали об уроженцах Чувашской АССР, удостоенных звания Героя Советского Союза. Особое внимание было уделено землякам: Ф.Н. Орлову, Е.Г. Пайгусову, А.Т. Якунину.

В целях пропаганды и привлечения внимания  к легендарной личности В.И. Чапаева, сохранение исторической памяти о выдающихся земляках, уроженцах Чувашской Республики более 1370 учащихся  Ядринского района приняли участие в республиканской  тематической неделе, посвященной 135-летию со дня рождения нашего земляка, легендарного героя Гражданской войны, командира дивизии, участника Первой мировой войны В.И. Чапаева (организатор: Центр «Авангард»).  Классными руководителями,  старшими вожатыми проведены беседы и внеклассные  мероприятия   о выдающемся земляке, организованы шашечные турниры.

В целях активизации исследовательской поисковой деятельности, воспитания уважительного отношения к достижениям соотечественников обучающиеся краеведческих отрядов, активисты образовательных организаций приняли участие в  конкурсе исследовательских, творческих и проектных работ «В поисках Героя». В своих работах ребята рассказали своих близких родственниках – участниках Великой Отечественной войны,  тружениках тыла и участниках боевых действий.

По итогам проведения  первого Урока учащиеся района приняли участие в  онлайн-викторине «В служении верном Отчизне клянусь», посвященной военной службе и уроженцам Чувашии, которые прославились, совершая легендарные героические подвиги (Из сайта Центр «Авангард»: «Количество участников республиканской викторины превысило 7 900 обучающихся, которые на практике смогли проверить свои знания, полученные на уроке. Из всех участников правильно на все вопросы ответили 1854 человека»).

Реализация  республиканского проекта образовательными организациями  Ядринского района продолжается…