Ядринский район: проводился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2022» в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» проводятся мероприятия, раскрывающие творческие способности у детей.  Одним из таких мероприятий  является Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Учащиеся выбирают произведения с родителями или учителями, учат его наизусть. Из официального сайта проекта «Живая классика»: «Конкурс юных чтецов «Живая классика» -  это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Проект помогает привить интерес к русскому языку и нашей культуре за рубежом, приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество».

Конкурс «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором ежегодно во всех регионах России и 83 странах мира принимает участие около 2 миллионов подростков. Главная задача конкурса - дать подросткам поделиться своими впечатлениями о любимых произведениях, создать активное читательское сообщество, выразить себя через чтение.

Школьники Ядринского района тоже активно включились в эту деятельность  - около десяти лет они открывают двери в волшебный мир книг (с каждым годом желающих участвовать в данном конкурсе становится всё больше и больше). Учащиеся зарегистрировались на официальном сайте, подали заявки на участие. В феврале состоялись классные и школьные этапы – итоги размещены на страницах сайтов образовательных организаций. В каждой школе были выявлены три победителя, которые приняли участие уже в районном конкурсе.

Муниципальный этап конкурса состоялся в Ядринском районном Доме детского творчества. В этот день ребята отправились в необыкновенное путешествие - в удивительный мир литературного творчества. Более 20 юных чтеца читали произведения, которые им больше всего понравились. В этот день звучали отрывки из произведений:

«Жених из 3Б» (В. Постников), «Весенний дождик» (И. Пивоварова), «Не везет» (В. Голявкин), «Заслуженная оценка», (К. Мелихан),  «Правдивая История» (А. Шипилов), «Хорошо быть оптимистом» (М.Дружинина), «Жизнь и судьба» (В. Гроссман),  «Бабка» (В.Осеева), «Буханка хлеба» (Т. Ломбина),  «Сочинение» (Л.Каминский), «Дикая утка» (В.Розова), «Гимн жизни» (В. Астафьев), «Дневник Фокса Микки» (Саша Черный),  «Вопросы наизнанку» (Дж. Родари),  «Джейн Эйр» (Ш. Бронте),  «Чучело» (В.Железников),  «Молодая гвардия» (А.Фадеев), «Подвиг у Дубосекова». (С.Алексеев), «Буль буль» (С.Алексеев) и др..

В этом году актуальными стали произведения, посвященные школьной тематике. Чтецы старались передать все образы, все события, которые описываются в произведениях. Некоторые из них сумели поделиться своими чувствами так артистично и профессионально, что зрители слушали их затаив дыхания.

Жюри, в составе Г.А. Ивановой - директора Дома детского творчества, Л.А. Федоровой - учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина и Н.В. Мазюковой – ядринской поэтессы, ведущего методиста МБУ «ЦБС» Ядринского района, при подведении итогов учитывали следующие критерии: произведение не входит в школьную программу по литературе, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Они отметили, что уровень выступления школьников растёт с каждым годом, конкурсанты выбирают те произведения, которые завоевали сердца читателей  и являются классикой русской и зарубежной литературы.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2020» победителями и призёрами признаны:

«Победители»

- Мареев А., 6 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ А.П.Айдак»;

- Москеев Г., 9 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;

- Махрова А., 6 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин.

«Призёры»:

- Гордеева Л., МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак»;

- Охтерова К., 5 класс, МБОУ «Персирланская ООШ»;

- Матвеева Д., 6 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;

- Ловкина Т., 8 класс, МБОУ «Николаевская ООШ»;

- Григорьева Д., 10 класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин.

Все учащиеся  конкурса удостоены дипломов за активное участие.

Поздравляем победителей и желаем успехов в республиканском этапе конкурса.