Виртуальную экскурсию по музею «Поезд Победы» посмотрели более 1950 учащихся общеобразовательных организаций Ядринского района

Масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, «Поезд Победы» был запущен в 2020 году. Данный проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», размещенную в движущемся составе поезда.

Девять тематических вагонов рассказывают свою отдельную, невыдуманную историю: о мирном времени, годах войны и о подвиге советского народа, а мультимедийное сопровождение, световые и звуковые эффекты воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Благодаря организаторам, которые запустили виртуальную экскурсию по музею «Поезд Победы», учащиеся школ Ядринского района на уроках посмотрели одноименный онлайн-фильм. Более 1950 школьников района погрузились в то самое нелегкое время для нашей Родины, прикоснулись к частичке истории, прочувствовали боль  и трагедию событий Вов, гордость за советских солдат и офицеров, отстоявших родную землю, радость долгожданной Победы.

Увиденное не оставило равнодушным ни одного ребенка, и каждый из них решил посетить данную инсталляцию.

А учащиеся Советской средней школы были приглашены для посещения данного музея в г. Чебоксары. Вместе со старшеклассниками осмотрел экспозицию, присоединившись к экскурсии, и Л.И. Черкесов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики. Из сайта Советской сош: «Передвижная выставка оставила глубокий след в юных сердцах, заставила задуматься о том, через какие испытания пришлось пройти нашим  предкам, чтобы победить в этой жестокой, кровопролитной войне…»