Ядринский район: музееведы – школьники выступили на районном фестивале музеев образовательных организаций, посвященном Году выдающихся земляков в Чувашской Республике

«Без прошлого нет будущего»- гласит народная пословица. И с этим трудно не согласиться, как трудно не согласиться с неоспоримой истиной, гласившей: «Ты мира не узнаешь, не зная края своего», что является основой духовной культуры всего общества. Но так ли много мы, а в особенности подрастающее поколение, знаем о прошлом своего края, о родословной своих семей и т.д.? А ведь, чтобы познать самих себя, уважать самих себя - надо знать свои истоки, знать прошлое родного края, гордиться своей причастностью к его истории и людьми, которые внесли большой вклад в развитие страны. В этом большую помощь может оказать школьный музей. Именно у музеев есть все условия для приобщения подрастающего поколения к познанию прошлого родного края, чтобы они научились понимать и любить настоящее, думать о будущем.

В целях повышения роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в духе уважения и сохранения исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности обучающихся, проводился районный фестиваль музеев образовательных организаций, посвященный Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Открытие фестиваля состоялось в Ядринском районном Доме детского творчества, где приняли участие Иванова Г.А. – директор Дома творчества и руководители школьных музеев. Галина Арефьевна в приветствии отметила, что каждому гражданину необходимо знать историю своей страны, только эти знания помогут донести до будущего поколения достоверную информацию обо всех событиях, героизме наших предков во время войн и т.д..

В этот день учащимся представилась возможность участвовать в следующих конкурсах: внеурочная деятельность музея «Путешествие в прошлое» (по профилю музея);  «Музей в чемодане» - представление мини – экспозиций по теме «Богатство края – наши люди».

В виде ролевой игры, виртуальной экскурсии в сопровождении презентаций, активисты рассказали о деятельности своих историко-краеведческих, биологических и краеведческих школьных музеев. Все представленные экспозиции были посвящены выдающимся землякам – известным людям Ядринского района: В.Г. Григорьеву – мастеру спорта СССР международного класса, Чемпиону Мира по велоспорту, выпускнику Большечурашевской школы; народному писателю Чувашской Республики Г.В. Краснову; известному художнику Е.С. Пайманову; Вашуровой Г.П. – ветерану педагогического труда, автору книг «Генеалогические схемы родословных семей с. Малое Карачкино»; Т.И. Фандееву – композитору, Заслуженному деятелю искусств РСФСР и т.д..

Практическая часть фестиваля была посвящена конкурсу юных музееведов «Музейная терминология». Учащиеся выполняли разные задания: выбирали правильные ответы на вопросы; соединяли музейные термины с соответствующими определениями; описали термины при помощи жестов и мимики, чтобы другие команды могли определить; отвечали на каверзные вопросы, связанные с правильным хранением музейных экспонатов.

По итогам фестиваля среди команд были определены лауреаты:

Конкурсы: «Путешествие в прошлое», «Музей в чемодане»:

- команда МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Еремеева О.А.;

- команда МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Софронов Р.Г.;

- команда МОУ «Ювановская СОШ» ст.подразделение с. М.Карачкино, рук. Тобоева С.И., Якимова М.В.

Практическая часть: «Музейная терминология»:

- команда МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Краснова Е.Р.;

- команда МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева С.А., Кокорева Т.Д.

Фестиваль музеев образовательных организаций завершился рефлексией: учащиеся нарисовали смайлики с улыбками (мероприятие понравилось).