В рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» в Ядринском районе проведен конкурс творческих работ «Кисет мой военный. Подарок бесценный…»

Приближается 77-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. И у нашей Победы есть свои символы и памятные знаки: красное знамя с серпом и молотом, Красная звезда с серпом и молотом, георгиевская ленточка, мемориальные сооружения, танк Т-34, солдатские письма-треугольники, и, конечно же, кисеты. Они являются бесценными предметами не только для ветеранов войны и тружеников тыла, но и для подрастающего поколения...

В целях сохранения памяти о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, его осмысления, укрепления связи поколений, формирования гражданской позиции через творческую деятельность по восстановлению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, проводился конкурс творческих работ «Кисет мой военный. Подарок бесценный …» в рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений».

Из положения: «Кисет - это один из символов войны, подарок на фронт, который в основном присылали дети. Сейчас уже не пользуются этим предметом, но этот военный символ навевает воспоминания: бывший воин вспомнит те годы войны, своих товарищей -  однополчан; труженик тыла и ребенок войны - тяготы военного времени, как вкладывали душу в скромный мешочек для табака, посылаемый на фронт. Пусть этот скромный символ войны станет знаком внимания, любви и благодарности за Победу».

Дошкольники и учащиеся школ Ядринского района вместе с родителями изготовили кисеты из плотной ткани и украшали вышивкой, аппликацией, бисером и паетками. Конкурсанты предоставили около 50 добротных, качественных и украшенных памятными знаками, кисетов.

По итогам конкурса победителями и призерами признаны:

Категория «воспитанники дошкольных организаций от 4 до 6 лет»

1 место - Егорейкин Д., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина, рук.  Шарова Л.В.

2 место - Малова К., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина, рук.  Шарова Л.В.

3 место - Ромашкова А., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина, рук.  Шарова Л.В.

Категория «обучающиеся 1-4 классов»

1 место - Малов А., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

2 место - Потанин М., 1 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Матюшкина Е.И.

3 место - Никифоров Д., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

3 место - Чернова А., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

Категория «обучающиеся 5-8 классов»

2 место - Кудряшова Ж., 5 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Лебедева В.А.

Категория «обучающиеся 9-11 классов»

1 место - Абдуллаева М., 9 класс, МБОУ «Ювановская СОШ» (ст.п. с. М.Карачкино), рук. Филиппова В.М.

2 место - Петрова К., 9 класс, МБОУ «Ювановская СОШ» (ст.п. с. М.Карачкино), рук. Филиппова В.М.

Самые лучшие работы предоставлены на участие в республиканском конкурсе. По итогам конкурса в Доме детского творчества организована выставка. Накануне 9 мая кисеты будут вручены ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны.