В рамках реализации республиканского проекта по краеведению «Земля Улыпа» проведен конкурс фотографий и рисунков «По родному краю я шагаю …»

В течение пяти лет в Ядринском районе успешно реализуется республиканский проект по краеведению «Земля Улыпа». В данном проекте активно участвуют не только юные краеведы – обучающиеся Дома детского творчества, но и многие дошкольники, школьники и педагоги образовательных организаций. Из положения «Краеведческая работа - это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, цель которого - обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития, как отдельной личности, так и всего общества в целом».

В рамках проекта с целью создания условий для воспитания  у подрастающего поколения патриотических чувств,  любви к родному краю проводился конкурса фотографий и рисунков «По родному краю я шагаю …». Конкурсанты предоставили около 90 работ, где изображены памятные места Ядринского района, достойные жители нашей республики, сельские и городские пейзажи. Фотографы – любители сумели поймать самые трогательные и красивые моменты в разное время года: золотая осень, пушистая и белоснежная зима, нежная весна, зелёное, теплое и солнечное лето. Также на фотоснимках можно увидеть исторические события, которые происходили в районе и городе. Юные художники изобразили окружающий мир нашего края – это просторные улицы наших сел и деревень, леса и поля, луга и речки.

По итогам конкурса были определены победители и призеры:

Номинация: «Родной край: лица и события»  (фотоработы)

IV группа – педагоги.

1 место - Политова Е.М., учитель географии, МБОУ «Засурская ООШ»;

2 место - Игнатьева Л.В., учитель, МОУ «Селоядринская СОШ».

Номинация «Там, на неведомых дорожках…» (фотоработы)

I группа -  7 -11 лет

1 место - Алмазова В., МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин, рук. Димитриева Л.Ю.;

2 место - Васильев М., МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Рыбакова И.Н.;

3 место - Григорьева В., МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Мидакова Л.П.;

3 место - Табашкина Т., МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Мидакова Л.П.

II группа - 12-15 лет

1 место - Виноградова Л., МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Виноградова С.В.;

2 место - Лукин А., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Соколова В.Ю.;

3 место - Алексеев М., МБОУ «Селоядринская СОШ».

IV группа – педагоги.

1 место - Захарова Г.А., учитель - дефектолог, МБОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрин;

2 место - Политова Е.М., учитель географии МБОУ «Засурская ООШ»;

2 место - Шуверова Н.Г., учитель нач. классов МАОУ «НОШ» г. Ядрина;

3 место - Кольцова В.А., учитель МБОУ «Селоядринская СОШ.

Номинация «Тайны родного края» (изобразительное искусство).

I группа -  7 -11 лет

1 место - Белякова К., 1 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Белова Е.М.;

2 место - Шумских Т., 4 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова М.Г.;

2 место - Никитин Г., 1 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Белова Е.М.;

3 место - Ватраскина А., 4 «г» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Мареева Е.Н.;

3 место - Тихонова Д., 1 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Скворцова Р.Р.

II группа - 12-15 лет

1 место - Артемьева А., МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Емельянова Е.Э.;

2 место - Чернова А., МБУ ДО «Ядринский районный ДДТ», рук. Андреева Ю.А.

В Доме детского творчества организована выставка фотографий и рисунков.