В Ядринском районе стартовала акция «Часовой у Знамени Победы»

В ознаменование празднования 77-ой годовщины Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. проходит федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Цель акции: увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне, заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством. Ее девиз: «Мы - наследники Великой Победы!».

В Ядринском районе на базе Гимназии №1 г. Ядрина стартовала районная акция «Часовой у Знамени Победы». Мероприятие открыла знаменная группа учащихся 10 «б» класса - отделение «Юнармия» Гимназии, которая торжественно внесла Знамя Победы в сопровождении  группы барабанщиц МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества».

С символом великой Победы советского народа над фашизмом ознакомили учащихся ведущие торжественного мероприятия. Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией и представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

В торжественной церемонии открытия патриотической акции приняли участие глава Ядринской районной администрации Семенов А.А., начальник отдела образования Егоров В.Ю., подполковник, военный комиссар военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам Чувашской Республики Прокопьев А.Г., Председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов Ядринского района Кольцова М.И., Председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов Ядринского района Батарина С.Г..

В своих выступлениях гости отметили, что данная акция - это дань памяти героическому прошлому России, проявление патриотизма и гражданственности. Также гости пожелали всем ученикам быть достойными гражданами страны; бережно хранить в своей памяти подвиг советского народа, которые ценой собственной жизни, подарили нам жизнь; гордиться тысячелетней историей нашей Родины и передавать ее из поколения в поколение.

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

С музыкальными номерами патриотической направленности выступили обучающиеся объединения «Аэроденс» Ядринского районного Дома детского творчества, исполнив танец «А зори здесь тихие….» (рук. Богданова И.А.) и Михайлов Р., ученик 4 класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина – стихотворение «Папе на фронт».

Копия Знамени побывает во всех общеобразовательных организациях Ядринского района, учащиеся школ будут нести вахту памяти почетным караулом у Знамени Победы, состоятся торжественные мероприятия, встречи с детьми войны, классные часы и уроки Мужества.

Акция продлится до 9 мая.