Ядринский район: конкурс исследовательских работ «Герой нашего времени» открыл имена героев, которые живут рядом с нами

Кто такой герой? Если мы обратимся к информационным источникам, то мы найдем такие определения: «Человек, совершивший (совершающий) подвиги мужества, доблести, самоотверженности», «Мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки», «Человек, который трудится на благо общества, он всегда стремится к чему-то новому и ставит перед собой все новые и новые цели». Такие люди есть и среди нас, и их больше, чем можно представить. Они живут (жили) рядом с нами, делали и делают своё дело профессионально, умело, оперативно, что это можно сравнить только с подвигом. Это и врачи, и военные, и ученые, и конструкторы, и многие работники разных сфер… Мы по праву гордимся ими.

В рамках реализации республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» и в целях патриотического воспитания чувства национальной гордости и уважения к подвигам, как победивших в Великой Отечественной войне, так и современных Героев; возрождения интереса к таким понятиям, как «героизм», «подвиг», «семья» и «родословная», проводился районный конкурс исследовательских работ «Герой нашего времени».

Участниками конкурса стали учащиеся образовательных организаций Ядринского района. Они провели исследования с использованием следующих методик: работа со школьным архивом, анализ документации школьного музея, поиск и обработка информации из разных источников, встречи и беседы с  родственниками, интервьюирование и др..

Свои работы ребята посвятили уроженцам Ядринского района: ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. и труженикам тыла, которые являются примером беззаветной преданности Родине, смелости и отваги, доблести и геройства; К. Долбилову, который выполнял интернациональный долг в Афганистане и посмертно награжден орденом Красного Знамени; конструктору подводных лодок Я.Е. Евграфову; Заслуженному врачу Чувашской Республики, хирургу Н.И. Теплову; участнику Второй Чеченской войны А.Н. Калашникову.

Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к Родине, готовность защищать дружественные народы от притеснений. Патриотизм, любовь к Родине, своими делами служить ее интересам – есть великое чувство долга.

Исследовательские работы предоставлены на участие в республиканском конкурсе.