Подведены итоги районного этапа XX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2022»

Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета» проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России. Он каждый год объединяет тысячи и  тысячи  учащихся и педагогов, которые не только любят свой окружающий мир, но и оберегают его. Для этого они участвуют в разных акциях по сохранению природы и животного мира. Среди них дошкольники и школьники образовательных организаций Ядринского района.

В этом году форум приурочен Году культурного наследия народов России и проводился по номинациям: «Природа и судьбы людей» – литературный конкурс авторских размышлений (проза, поэзия, эссе, сказка); «Зелёная планета глазами детей» – конкурс рисунков; «Современность и традиция» – конкурс коллекций костюмов; «Природа. Культура. Экология» – конкурс сольных и коллективных исполнений песен, театральные постановки, выступления агитбригад, танцевальные коллектив; «Природа – бесценный дар, один на всех» - конкурс социально-значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов.

На муниципальный этап было предоставлено более 100 творческих работ, где ребята рассказали и показали о природоохранной деятельности детей: участвуют в экологических акциях «Здравствуйте, птицы» и «Покорми птиц зимой»; сажают кустарники, деревца и ухаживают за ними; используют бросовые материалы, которые загрязняют наш окружающий мир, при изготовлении оригинальных сувениров и подарков; вместе со взрослыми благоустраивают школьные и домовые территории и т.д..

По итогам районного этапа детского экологического форума «Зелёная планета 2022» победителями и призерами признаны:

Номинация «Природа и судьбы людей»

2 место - Чернова А., 8 «б» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А. – эссе «Любитель и ценитель природы, ветеран войны Б.М. Палейкин».

3 место - Сергеева Л., 8 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» - стихи «Природа – наша мать Земля».

Номинация «Зелёная планета глазами детей» – конкурс рисунков.

1 группа: 3-6 лет (дошкольники)

1 место - Антонов М., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин, рук. Алексеева Н.В. – «Моя планета».

2 место - Филичкин Л., МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин, рук. Тимофеева И.Г. – «В гостях у планеты».

2 место - Смирнова В., МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин, рук. Петрова Н.В., Антипина Е.М. – «Весенний хоровод».

3 место - Николаева К., МБДОУ «Детский сад «Родничок», рук. Максимова Л.Ю. – «Планета нуждается в помощи».

2 группа: 7-9 лет

1 место - Евграфова Д., 1 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Александрова М.М

2 место - Еремеева К., 2 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г. – «Культурное наследие Чувашии».

3 место - Васильев А., 2 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захарова С.П. – «Домик для скворца».

3 группа: 10-13 лет

1 место - Пожидаева У., 3 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Прохорова Н.Н. – «Сбережём природу».

1 место - Емельянов М., 7 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Емельянова Е.Э. – «Земли родной очарование».

1 место - Онучкин Г., 4 класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Мареева Е.Н. – «Все это наш дом – Давайте ее беречь!».

2 место - Филичкина В., 5 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А.

2 место - Васильев А., МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С. – «Берегите Планету».

3 место - Васькова К., 6 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Литвинчук М.Ю. – «Древо мира».

3 место - Спиридонов Д., 3 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Архипова В.Г. – «Сохраним природу».

4 группа: 14-17 лет

1 место - Петрова О., 17 лет, 11 класс, МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Иванов А.Н. – «Береги свою планету».

2  место - Иванова Е., 17 лет, 11 класс, МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Иванов А.Н. – «Берегите природу».

3 место - Чернова А., 8 «б» класс, обучающаяся объединения «Волшебная кисточка» ДДТ при МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А. - «Люди, остановитесь!».

Номинация «Современность и традиция».

1 место - Творческий коллектив «ЮнЭКО» Дома детского творчества – учащиеся 2 «а» класса при МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г. – коллекция чувашских костюмов.

Номинация «Природа. Культура. Экология»

1 место - Коллектив учащихся МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Былинкина Л.Н., Мурзина Р.В. – театральная постановка «Палламан чечек».

Номинация «Природа – бесценный дар, один на всех»

2 место - Малов А., Объездчиков М., Изоркина С. – учащиеся 2 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г. – проект «Каждой пичужке сделаем кормушку».

Работы победителей и призёров отправлены на республиканский этап форума.