Год выдающихся земляков: Победители и призеры республиканского конкурса исследовательских работ «Выдающиеся люди земли Чувашской. От А до Я»

Продолжается реализация плана по Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Проводятся акции, конкурсы, торжественные мероприятия, соревнования, экскурсии, беседы, фестивали, встречи и исследования. Участниками данных мероприятий являются и педагогические коллективы образовательных организаций Ядринского района.

В целях создания условий для формирования социальной активности детей и молодежи, для развития у школьников чувства гордости и уважения к истории своего края, формирования интереса учащихся к историческому прошлому родного края и сохранения памяти о лучших страницах истории и жизни известных людей проводился конкурс исследовательских работ «Выдающиеся люди земли чувашской. От А до Я». На республиканский этап конкурса были представлены 152 исследовательские работы (из Ядринского района 26 работ).

Из сайта «Эткер»: «Конкурс проходил в рамках республиканского проекта по краеведению «Земля Улыпа» по двум номинациям: «Герой нашего края» и «Мои земляки – моя гордость». Героями исследовательских работ стали участники Великой Отечественной войны, политики, спортсмены, деятели искусства, и самые обычные люди, которые живут в соседнем доме и трудятся на благо родной земли. Работы победителей и призеров конкурса примут участие в научно-практической конференции,  посвященной Году выдающихся земляков Чувашии».

По итогам конкурса победителями, призёрами стали и наши учащиеся:

номинация «Мои земляки – моя гордость»

1 группа (6-8 классы)

II место - Абаськина Д., МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин, рук. Воронкова Н.В. (работа «Николай Алексеевич Волков - легендарный герой подпольщик, наш земляк»).

III место - Сапожников К., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Сергеев С.Д. (работа «Космонавт Николай Бударин»).

2 группа (9-11 классы)

II место - Белов К., МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Павлов А.Н. (работа «Выдающийся конструктор из Верхних Ачак»).

номинация «Герой нашего края»

2 группа (9-11 классы)

I место –  Яковлева Т., МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А. (работа «Лукин Михаил Филиппович - знаменитый земляк села Чебаково»).

Поздравляем учащихся и руководителей!