Школьники Ядринского района посетили ВУЗы Чувашской Республики в рамках Недели профориентации

Республиканская Неделя профориентации началась с брифинга (с 11 по 15 апреля), где присутствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Д.А. Захаров и руководители ВУЗов Чувашии.

Старшеклассники средних школ Ядринского района тоже стали участниками – они в режиме прямой трансляции получили полезную информацию. Во время брифинга руководители высших учебных заведений отвечали на вопросы будущих абитуриентов: о наличии бюджетных мест, условиях поступления по целевому направлению, об учебно-производственных возможностях и востребованных направлениях ведущих учреждений профессионального образования региона, об особенностях приемной кампании в 2022 году и многое другое.

С целью ознакомления с направлениями профессиональной подготовки и в рамках недели профориентации школьники начали посещать университеты. Из сайтов образовательных организаций: «Учащиеся СОШ №3 г. Ядрина побывали в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чувашском государственном аграрном университете, филиале Московского политехнического университета, Чебоксарском филиале РАНХиГС. Во всех ВУЗах ребят ознакомили с материальной базой факультетов, преподаватели рассказали о специальностях, перспективах карьерного роста и профессионального развития. Полученная информация была очень полезной, которая поможет старшеклассникам сделать правильный выбор будущего пути».

«Преподаватели и студенты экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова  организовали экскурсии и различные деловые игры, где участвовали и старшеклассники Ювановской школы».

«Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» посетили факультет истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета. Факультет объединяет классические культурные традиции и инновационные подходы, готовит хороших современных специалистов в области истории, управления и права. Об этом и о многом другом рассказала декан факультета Е.А.Ильина, кандидат экономических наук, доцент. Активисты студенческого самоуправления провели мастер-классы, ознакомили учащихся с внеучебной жизнью студентов и показали концертные номера.  Н.С.Мясников, кандидат исторических наук, провел интересную экскурсию в археолого-этнографическом музее. Профориентационная встреча была содержательной и познавательной.

Также будущие выпускники побывали на экскурсии в Чувашском государственном аграрном университете. Под руководством М.В. Вдовкиной, заместителя руководителя Центра профориентационной работы, посетили учебные кабинеты, оснащенные наглядными пособиями и современным оборудованием.  Всех поразила сити-ферма, где учащиеся познакомились с технологией выращивания в лабораторных условиях различных пряных трав, овощей, ягод и цветов. Их заинтересовала и работа ветеринарной клиники «Усы, лапы, хвост»: исследовательская лаборатория, стационар, кабинет УЗИ, операционная, рентген-кабинет – всё это функционирует как лечебница и одновременно является учебной базой. В учебном банке университета, оборудованном Россельхозбанком,  рассказали о перспективах, которые дает экономическое образование, о финансах и способах их преумножения. С интересом ребята изучили деятельность лаборатории по технологии молока и молочных продуктов. Завершилась экскурсия чаепитием с дегустацией продукции лаборатории по хлебопечению и беседой на тему «Как поступить в вуз и получить профессию мечты?». Экскурсия произвела на обучающихся приятное впечатление».

«Юнармейцы – учащиеся 10 класса Гимназии №1 г. Ядрина побывали на 5 факультетах ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова»: историко-географический факультет, факультет русской и чувашской филологии и журналистики, юридический факультет, факультет прикладной математики, физики и информационных технологий, факультет искусств. Некоторые ребята смогли познакомиться с Чебоксарским кооперативным институтом, пообщаться со студентами факультета экономики и управления. Каждому будущему студенту важно увидеть собственными глазами, как будет выглядеть их место учебы. Действительно ли это альма-матер? Здесь ли те двери, которые хочется открывать? В ходе мероприятий десятиклассники получили ответы на интересующие их вопросы по подготовке к вступительным испытаниям.

День в столице завершился посещением юнармейцами музея Воинской Славы. Ребята вспомнили о ключевых событиях Великой Отечественной войны в хронологическом порядке, рассматривали стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне…».

Неделя профориентации продолжается…