19 апреля - День единых действий в образовательных организациях Ядринского района в рамках проекта «Без срока давности»

Сегодня во всех образовательных организациях района проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Для организации  и проведения Дня единых действий АН АСТИК разработала урок-реконструкцию, включающий интерактивное погружение «Без срока давности» для обучающихся 12-16 лет. Также разработаны методические рекомендации по проведению данного мероприятия, которые педагоги могут использовать в своей работе.

«Без срока давности» - масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Цель проведения Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.