Театральный коллектив учащихся Персирланской школы – призёр республиканского конкурса детских экологических театров «У леса на опушке…»

В рамках приоритетного проекта «Школьные театры» в каждой образовательной организации в этом году создаются театральные коллективы учащихся. Такие объединения образовались и в школах Ядринского района. Они участвуют в конкурсах постановок и инсценировок по разной тематике.

Республиканский конкурс детских экологических театров «У леса на опушке…» проводился с целью привлечения внимания общественности и населения к проблемам экологии, воспитания у обучающихся любви к родной природе, чувства ответственности за будущее средствами музыкального, литературного и театрального искусств.

Из сайта «Эткер»: «В конкурсе приняли участие 14 коллективов, которые подготовили авторские театрализованные представления на экологическую тему «Сохранение видового разнообразия в лесной экосистеме». В муниципальном этапе конкурса приняли участие 40 команд (более 360 участников) из 9 районов. Экспертная комиссия оценивала видеозаписи выступлений команд по следующим критериям: актерское мастерство, многожанровость выступления, соответствие тематике, наличие костюмов и др.. Учитывалось и соблюдение условий конкурса: временной регламент выступления и количество участников в команде».

Среди победителей и призёров команда «Сенкер чаршав» Персирланской школы (руководители – Былинкина Л.Н., Мурзина Р.В.). Они представили экологическую сказку «Тěлěнмелле чечек», где отразили экологическую проблему – замусоривания окружающей природы людьми. Юные артисты обратились призывом: «Любите природу, берегите красоту, защите планету!».

Экспертная комиссия достойно оценила работу коллектива – команда заняла 2 место в конкурсе.

Поздравляем!!!