В Ядринском районе состоялся праздник «В прекрасном мире творчества»

Мир музыки и поэзия движений. Всегда и во все времена танцы и песни оставались нашими верными спутниками и добрыми друзьями. Наверное, среди людей нет равнодушных к этим прекрасным видам искусства. Потому что ни один праздник не проходит без них.

И одной из важных черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке - языке хореографии. В танцах человек каждый раз проживает какой-то эпизод жизни. Именно в нём можно полностью раскрывать все свои возможности.

Танец это не просто набор механических движений - это выражение души, проявление характера, сюжетная композиция – это маленькая пьеса, где отражаются жизненные события, показываются действия и переживания героев с их индивидуальными характерами и взаимоотношениями, чувствами и мыслями.

Руководители танцевальных объединений Ядринского районного Дома детского творчества тоже ставят постановки с обучающимися. Они активно участвуют во многих хореографических конкурсах. И по традиции итоги подводятся на районном празднике танца. В этом году данный праздник был также посвящен вокальному и театральному видам искусства.

В этот день юные таланты перелистали страницы своей творческой жизни в коллективе вместе со зрителями. Они вспомнили самые яркие моменты, демонстрировали лучшие танцевальные и музыкальные композиции, ещё раз открыли волшебный и прекрасный мир творчества. Бурными аплодисментами встречали зрители (учащиеся и педагоги начальной школы г. Ядрина, родители и гости) каждое выступление детей. Зажигательные и завораживающие танцы, чувашские и русские песни, театральная постановка – всё это можно было увидеть на мероприятии.

… С каждым годом от нас всё дальше и дальше уходит эхо Великой Отечественной войны. Но мужество и героизм солдат, тружеников тыла, детей войны навсегда останутся в наших сердцах. Танец «А зори здесь тихие…», песня – молитва «Аллилуйя», «Вальс Победы» (выступления кадетских классов) были посвящены тем, кто остался на полях сражений, кто погиб от тяжелых ран в мирное время, кто трудился в тылу, поднимал нашу страну в послевоенное время и нашим ребятам - солдатам, которые выполняют свой воинский долг на Украине, демонстрируя всему миру мужество, героизм и отвагу.

Все коллективы стали лауреатами районного праздника:

- танцевальное объединение «Жемчужинки» (2 группы), рук. Богданова И.А.;

- танцевальное объединение «Аэроденс», рук. Богданова И.А.;

- танцевальное объединение «Чародеи», рук. Лобастова Е.В.;

- танцевальное объединение «Грация», рук. Андреева С. Н.;

- вокальное объединение «Лейся, песня», рук. Степанова Н.Л.;

- объединение «Театральное творчество», рук. Любимова З.П.;

- кадетский 6 «А» класс МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, Богданова И.А.;

- кадетский 7 «А» класс МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина, Богданова И.А.;,

- кадетский 8 «А» класс МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, Богданова И.А.;,

- кадетский 10 «А» класс МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, Богданова И.А.

Мир детского творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей вселенной, который усеян множеством звёзд. А сколько же их?! Миллионы и миллионы! И на празднике загорелись новые и яркие огоньки – звёздочки Ядринского района на небосклоне под именем «Юные таланты».