Год выдающихся людей: «Конструкторы, изобретатели и ученые Ядринского района»

Продолжается реализация  районного проекта «Наши знаменитые земляки», посвященного почетным гражданам, знаменитым землякам, выходцам Ядринского района. В рамках Года знаменитых земляков в Чувашской Республике и в целях расширения кругозора обучающихся, пополнения знаний об истории своей малой Родины и её выдающихся людях,  апрель месяц был посвящен известным конструкторам, изобретателям  и ученым.

На страницах Ядринской энциклопедии учащиеся познакомились с конструкторами и изобретателями, уроженцами нашего района. Также ребята рассмотрели календарь «Выдающиеся люди Ядринского района», изданный Домом детского творчества.

В МБОУ "Ювановская СОШ" в 5 классе был проведен урок культуры родного края на тему "Первые ученые Чувашии". Педагоги остановились на конструкторе кораблестроения А.Н. Крылове, ознакомились с детством, юностью и работой знаменитого человека, посмотрели кинофильм "Алатырские  знаменитости".

Познавательная беседа «Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель чувашского народа» состоялась для учащихся 7 класса МБОУ «С.Ядринская СОШ», которая сопровождалась просмотром презентации об Ашмарине Н.И., Бичурине Н.Я. и других. Учащиеся совместно с классными руководителями оформили информационный стенд, посвященный ученым, изобретателям  и конструкторам Ядринского района.

В МБОУ «Советская СОШ»  урок краеведения прошел на тему «Наш знаменитый земляк В.К. Магницкий». Учащихся ознакомили с деятельностью просветителя чувашского народа, инспектора народных училищ Казанского уезда. Посмотрели презентацию о его роли в развитии образования среди чуваш, ознакомились с его известными книгами, с материалами чествования ученого в юбилейные годы. Лебедева А. выступила со своей работой, посвященной В.К.Магницкому, где подробно рассказывается, как Василий Константинович ездил по деревням и селам, убеждал и уговаривал сельские сходы, добиваясь открытия новых и новых школ, расширения подготовки учителей.

В Персирланском сельском Доме Культуры состоялся литературный  вечер, посвященный талантливому журналисту, члену Союза журналистов России, поэту, прозаику, краеведу,  действительному  члену  Чувашской народной академии истории, культуры и искусств Валериану Венедиктовичу Муравьеву. На сцене  Персирланского ДК звучали произведения  талантливого земляка: стихи, песни, отрывки романа  «Ҫылӑхлӑ арҫын»…  Учащиеся МБОУ «Балдаевская СОШ» тоже приняли участие в конкурсе чтецов,  читали отрывки из поэмы «Тани Юн» и стихотворение «Етĕрне, юратнă Етĕрне».  С  бессмертными трудами В.В. Муравьева (Балдаевской (Сугутской) энциклопедии», «Краткой Ядринской энциклопедии», «Ядринской энциклопедии», энциклопедического справочника «Спортивные звёзды Ядринского района»  и др.) и значимыми для подрастающего поколения ознакомили учащихся классные руководители.

С целью активизации знаний учащихся о космонавтике, расширения кругозора в общеобразовательных организациях района прошел «Гагаринский урок «Космос – это мы»:  тематические классные часы, Уроки памяти, виртуальные экскурсии, викторины, конкурсы рисунков. Учащиеся узнали интересные факты из жизни космонавтов, их биографии, о работе экипажей кораблей на орбите, о перспективах космических исследований.

МАОУ «СОШ №3» г.Ядрина активно включилась в реализацию республиканского проекта «Лица Чувашии. Новый виток». Обучающиеся 1-3 классов совершили медиаэкскурсию «Космическое лицо Чувашии», которую разработала команда Культурно-выставочного центра «Радуга». Занятие началось с торжественного вручения учащимся тетрадей для исследования и творчества "Лица Чувашии". Затем ребята приступили к просмотру архивных видео и фотоматериалов медиаэкскурсии, которые позволили проследить звездный путь выдающихся земляков - космонавтов  Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова. Учащиеся на занятии собирали звезды «Малой Медведицы», разгадывали космические ребусы и загадки,  выполняли задания в тетради для исследования и творчества «Лица Чувашии».

В классах педагоги  напомнили  учащимся о первом чувашском космонавте, подробно рассмотрели этапы жизни и деятельности третьего космонавта Земли А.Г.Николаева, прославившего чувашский край. Библиотекарь Мурзина Г.В.  Персирланской школы показала  книги «Первопроходцы космоса. Андриян Николаев», «Орбиты космические и земные», «Космос - дорога без конца». Ребята прочитали фрагменты одной главы из книги Михаила  Юхмы «Мальчик из Шоршел». В Верхнеачакской школе в рамках акции " Наука, космонавтика и ее творцы" прошел ряд бесед с учащимися по теме "Великие космонавты". Учащиеся подготовили сообщения: " Юрий Алексеевич Гагарин - первый летчик-космонавт", "Андриян Григорьевич Николаев - первый космонавт, который парил в невесомости", "Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина в космосе" и поделились своими знаниями с одноклассниками.

Конкурс  рисунков «Человек и космос» состоялся в Большечурашевской школе. На классном часе рассмотрели достижения и  историю развития космонавтики в нашей стране, начиная от первого полёта человека в космос до настоящего времени. Изучили биографию первого космонавта Ю. А. Гагарина. Учащиеся средних классов виртуально  побывали в  Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева, который находится в Шоршелах Марпосадского района.

Для закрепления полученных знаний в МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», МБОУ «Балдаевская СОШ» проведены познавательные викторины «Что я знаю о космонавтике?».

Мероприятия сопровождались просмотром презентаций и документальных фильмов, учащиеся принимали активное участие во внеклассных мероприятиях.

В мае месяце ребята познакомятся с известными меценатами нашего района.