Успешно завершается учебный год в объединениях Ядринского районного Дома детского творчества

Вот уже прозвенели последние звонки в школах. Завершается учебный год и в учреждениях дополнительного образования. В эти дни в объединениях Ядринского районного Дома детского творчества проводятся аттестации обучающихся по пройденным темам общеразвивающих программ, подводятся итоги учебного года…

Предварительный анализ показывает, что этот год был насыщенным, интересным и результативным, несмотря на дистанционное обучение и профилактические ограничения. Более 1000 детей разного возраста имели возможность заниматься в кружках Дома творчества, где они развивали свои творческие, исследовательские, спортивные способности по шести направлениям. Кто-то из них сделал первые шаги в дополнительном образовании, а кто-то уже целенаправленно занимается в течение нескольких лет. Конечно же, с ними рядом были опытные наставники – педагоги дополнительного образования, которые не только учили, но и поддерживали их стремления. При этом большую помощь оказывали и родители обучающихся.

Кропотливая совместная работа детей и взрослых, желание узнавать новое, дают отличные результаты – это успехи во всероссийских и республиканских конкурсах. Самыми успешными среди танцевальных объединений стали коллективы «Жемчужинки» и «Аэроденс» (рук. Богданова И.А.): 3 призовых места в XVI Открытом межрегиональном фестивале – конкурсе художественного творчества молодёжи «Вдохновение», дипломанты 3 степени Межрегионального фестиваля – конкурса военно-патриотической песни и танца «Георгиевская ленточка», четыре призовых места в Межрегиональном фестивале – конкурсе хореографического искусства «Хрустальный башмачок», лауреаты районного отчетного праздника «В прекрасном мире творчества».

Хорошие результаты показали и учащиеся объединений декоративно-прикладного творчества. Они заняли призовые места в следующих конкурсах: Всероссийский фестиваль «Краски Чувашии», республиканский конкурс рисунков «И это всё – наследие республики», республиканский этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», республиканский конкурс творческих работ «Кисет мой военный, подарок бесценный», республиканский творческий конкурс «Волшебница осень» и т.д..

Исследовательская деятельность привлекает тех детей, которые интересуются наукой и поисковой работой. Под руководством педагогов ребята делают свои первые открытия в краеведении. В рамках Года выдающихся людей они провели исследования, составили работы и приняли участия в республиканских конкурсах «Выдающиеся люди земли чувашской. От А до Я», «В поисках героя», «Краеведческие чтения юных туристов – краеведов», «Отечество» и др..

Одним из приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе является и формирование естественнонаучного мышления и экологической культуры у школьников и дошкольников. В рамках реализации данного направления в течение года организовывались и проводились республиканские и всероссийские  экологические акции и конкурсы, где успешно участвовали наши обучающиеся: XIX Всероссийский детский экологический Форум «Зелёная планета-2021»  (лауреаты - коллектив «ЮнЭКО, рук. Шуверова Н.Г.); республиканский этап всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2022» - победители и призёры обучающиеся объединений «ЮнЭКО» и «Волшебная кисточка» (рук. Шуверова Н.Г. и Андреева Ю.А.), региональный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!» (лауреат – Михайлова В., объединение «Волшебная кисточка», рук. Андреева Ю.А.), республиканская акция – конкурс «Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной» - призовые места у обучающихся «Делаем сами» и «Волшебная кисточка» (рук. Кочкова Т.А.,, Андреева Ю.А.), республиканский творческий конкурс «По страницам Красной книги родного края» - призерами стали учащиеся объединений «Палитра» (рук. Никитина Е.И.) и «ЮнЭКО» (рук. Шуверова Н.Г.).

Дети, занимающиеся в кружках Дома детского творчества, школьники и воспитанники детских садов вместе с педагогами  активно участвуют в реализации республиканских программ и проектов. В рамках проекта по краеведению «Земля Улыпа» были проведены конкурсы и мастер-классы. В муниципальных этапах приняли участие более 170 детей и педагогов. Более 70 работ было предоставлено для участия в республиканских конкурсах, призерами и победителями стали 27 человек.

В республиканском проекте по гражданско-патриотическому направлению «Эстафета памяти поколений»  приняли участие более 500 учащихся, около 150  из них заняли призовые места.

Заканчивается учеба. Большинство ребят уже успешно сдали итоговую аттестацию. в объединениях: прошли тестирования, демонстрировали свои лучшие работы на выставках, защищали презентации, выполняли задания, отвечали на вопросы, выступали на концертах и т.д.. На итоговых занятиях самым активным кружковцам были вручены свидетельства, сертификаты, грамоты и благодарности. Впереди самые длинные летние школьные каникулы.

Спасибо нашим педагогам, родителям и учащимся!

Дорогие ребята, мы ждём вас и в следующем учебном году в объединениях Дома детского творчества!