Год выдающихся земляков: ученица Селоядринской школы стала победителем республиканского конкурса исследовательских, творческих и проектных работ «В поисках Героя»

Продолжается Год выдающихся земляков в Чувашской Республике. Обучающиеся образовательных организаций Ядринского района знакомятся с биографией известных людей нашего района, изучают деятельность знаменитых уроженцев республики, совершают экскурсии, вместе с педагогами проводят исследования, организовывают творческие встречи, участвуют в викторинах и конкурсах, где занимают призовые места.

В целях формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, социальной активности на благо Родины, готовности служить своему Отечеству, как на военном, так и на гражданском поприще, поддержки талантливой и социально активной молодежи, воспитания уважительного отношения к достижениям соотечественников проводился республиканский конкурс исследовательских, творческих и проектных работ «В поисках Героя».  В конкурсе участвовали члены школьных, студенческих поисковых и краеведческих отрядов, активисты образовательных организаций Чувашской Республики в возрасте от 14 до 25 лет. Они представили свои работы по следующим номинациям: «Герой в моей семье», «Герои - уроженцы Чувашии», «Дорогами победителей», «Обелиск Герою», «О Героях былых времён», «Чувашия в сердце».

Конкурсанты, в основном, рассказали о тех героях, которые живут рядом с нами. Может быть они и неизвестны широкому кругу лиц, но все эти люди - настоящие  Герои. Кто-то трудился несколько десятков лет и добился высоких результатов в своей деятельности, другой спасал и спасает жизни людей, третий защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны и локальных войн... И таких людей среди нас много. Они внесли большой вклад в развитие района, республики и страны.

По итогам конкурса среди победителей и ученица Селоядринской школы Т. Яковлева. Она заняла 1 место в двух номинациях: «Герои – уроженцы Чувашии», «О Героях былых времен». Из работы: «В своей исследовательской работе  я собрала материал об одном  человеке, моем земляке Лукине Михаиле Филипповиче, жизненный путь которого – пример для подражания. Назвала работу «Мой земляк Лукин Михаил Филиппович. Дорога длиною в век». Я поняла, что героев и уважаемых людей не надо искать на страницах газет, журналов, передачах по телевизору. Эти люди рядом с нами. Ими по праву может гордиться каждый… Колхоз «Мир» под руководством Лукина М.Ф. добивался хороших результатов, занимал видные места по показателям сельского хозяйства: животноводству и растениеводству. Расспросив сельчан, я узнала, насколько наш земляк был талантливым человеком, так как он проделал огромную работу. Меня поразило то, что   в годы работы Михаила Филипповича   председателем,   было построено и новое здание Чебаковской средней школы… Михаил Филиппович - это удивительный человек, и, наверное, работать так, как работал он, вряд ли сможет каждый. Потому что для этого надо сильно любить землю, на которой живёшь и работаешь. Главное качество Михаила Филипповича – верность земле. Я очень горжусь своим земляком и благодарна ему за нелёгкий труд...».

Поздравляем Таисию и желаем успехов в исследовательской деятельности!