Успешное выступление школьников Ядринского района на республиканской конференции, посвященной Году выдающихся земляков.

Чувашский край богат своими традициями, обычаями, культурой и людьми, которые прославили нашу республику. Это А.Г. Николаев - первый чувашский космонавт, В.И. Чапаев - легендарный комдив, Н.И. Ашмарин - выдающийся тюрколог и чувашовед, П.Е. Егоров - ведущий архитектор 18 века, К.В. Иванов - классик чувашской литературы, автор поэмы «Нарспи», Н.Д. Мордвинов - народный артист СССР и другие.

2022 год в Чувашской Республике посвящен выдающимся людям - это дань уважения и признательности землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие нашего края. В рамках года проводятся конкурсы, конференции, акции, краеведческие слеты и т.д..

Республиканская научно-практическая конференция школьников собрала юных исследователей - учащихся 6-11 классов. Они выступили с работами, посвященными известным уроженцам Чувашии. Из сайта «Эткер»: «В Центре одаренных детей и молодежи произошло важное событие: состоялась научно-практическая конференция школьников, посвященная Году выдающихся земляков Чувашской Республики. Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили научные сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук; доценты кафедры теории, истории искусств, музыкального образования Чувашского государственного института культуры и искусств; заслуженные работники культуры Чувашской Республики, почетные краеведы Союза чувашских краеведов.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся поразили разнообразием тем и глубиной содержания исследовательских работ, была видна высокая заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей».

По итогам работы научно-практической конференции среди призёров и учащиеся Ядринского района:

1 возрастная группа (6-8 классы)

2 место – Абаськина Д., МБОУ «СОШ 2» г. Ядрин, руководитель – Воронкова Н.В.

Дипломант – Моисеев П., МБОУ «Балдаевская СОШ»,  руководитель – Шуверова Р.И.

2 возрастная группа (9-11 классы)

2 место – Жандарова М., МБОУ «Кукшумская ООШ», руководитель – Корчева В.А.

3 место – Яковлева Т., МБОУ «Селоядринская СОШ»,  руководитель – Яковлева Е.А.

Поздравляем участников конференции с успешным выступлением!

Наградной материал можно скачать на Яндекс Диске: