Ядринский район: накануне Дня России состоялось торжественное мероприятие «Я-гражданин», посвященное вручению паспортов юным гражданам – учащимся образовательных организаций

У меня есть Родина - Россия.

Это - счастье, это - жизнь моя,
Это - моя будущая сила,
Это - моя дружная семья…, - В. Николаева.

Есть в календаре замечательный праздник – День России. Этот праздник объединяет  всех жителей нашей великой, необъятной и прекрасной страны.  Мы все гордимся, что живем в такой стране, в которой много обычаев и традиций, где проживают в мире и согласии люди разных национальностей, народностей и этнических групп дружный народ.

Накануне Дня России в Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие «Я - гражданин России», посвященное вручению паспортов. Это большое и волнующее событие в жизни молодых людей, достигших 14 лет. Данный факт знаменует для них начало взрослости и самостоятельности. В этот день 16 юных граждан района - учащиеся образовательных организаций района получили  самый главный документ  - паспорт.

На церемонии вручения присутствовали помощник прокурора Ядринского района А.Ю. Петухова, начальник отдела образования Ядринской районной администрации В.Ю. Егоров, начальник миграционного пункта отдела Министерства внутренних дел России по Ядринскому району  С.Н. Гаврилов, начальник многофункционального центра  Ядринского района И.Р. Шоронова, директор Ядринского районного Дома детского творчества Г.А. Иванова, начальник отдела ЗАГС Ядринской районной администрации Н.В. Леонтьева, стипендиат Главы Чувашской Республики Т.Н. Медведева и родители.

Самый главный документ в жизни ребята получили из рук почетных гостей, которые поздравляя, отметили: «Звание гражданина России - огромная честь, но вместе с тем и огромная ответственность. Вам предстоит строить будущее России, и какой она будет в ближайшие десятилетия - во многом будет зависеть от вас! Главная обязанность - это учеба: без глубоких знаний невозможно добиться серьезных результатов. Как граждане Российской Федерации, вы должны знать и соблюдать её законы. С паспортом вам предстоит идти дальше по жизни, и в этом документе будут отражены дальнейшие вехи вашего жизненного пути. Каким будет общество - зависит от молодежи. Гордитесь своей фамилией, районом, республикой, своей Родиной».

Юные граждане получили брошюру «Конституция Российской Федерации».

С напутственными словами от имени родителей выступил В.Г. Викторов. Он акцентировал внимание юных граждан на то, что паспорт - это второй после свидетельства о рождении документ, который определяет не только их права, но и возлагает обязанности. Отметил, что нужно быть добросовестным, порядочным человеком, любить свою семью, близких, родной город, малую родину и Отечество.

С презентацией «Моя Россия» ознакомила заведующая детской библиотекой Е.И. Федорова. А также учащихся поздравили  с патриотическими песнями юные исполнители ансамбля «Камертон» районного Дома культуры.

Мероприятие прошло в отделе ЗАГС Ядринской районной администрации.

Педагоги Дома детского творчества всем присутствовавшим вручили ленточки и светоотражающие значки с символикой триколора. В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография.