На празднике «Акатуй» была представлена выставка изделий творчества обучающихся и педагогов Дома детского творчества и календарь, посвященный известным людям

По доброй традиции в Ядринском районе состоялся праздник песни, труда и спорта «Акатуй». В этом году он был посвящен Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и 95-летию Ядринского района. Зрелищное мероприятие собрало жителей и гостей из республики, других регионов и городов. Яркие выступления артистов, чествование лучших работников, гостевые дворики и выставки всем понравились.

На празднике была представлена выставка изделий обучающихся и педагогов Ядринского районного Дома детского творчества. Зрители рассматривали каждую работу: вышитые с чувашскими узорами сумочки, салфетки, полотенца и кисеты; авторские народные куклы и куклы – обереги, выполненные в разной технике (вязание, шитьё, плетение и т.д.); картины с букетами цветов, составленные из еловых шишек,  гофрированной и цветной бумаги и т.д..

Особый интерес вызвала коллекция кукол, изготовленная педагогом А.Воронковым. Каждая кукла, как произведение искусства. Автор их вырезал из дерева и фанеры, придал черты характера человека (спортсмена, военного, врача, учителя и т.д.), а потом разукрасил. Вот так в ходе кропотливой работы появляются оригинальные куклы в единственном экземпляре (высота кукол от 4 до 8 см).

Один из экспонатов, представленный на выставке, тоже заинтересовал многих жителей и гостей. Это уникальный календарь, посвященный известным людям Ядринского района. Он разработан и издан Домом детского творчества. Каждый месяц – это определенная тематика: январь – «Врачи, спасающие жизни», февраль – «Бессмертный подвиг наших земляков. Сыны Отечества»; март – «Выдающиеся люди в сельском хозяйстве» и т.д.. И на страницах размещена информация о деятельности наших земляков, которые внесли огромный вклад в развитие района, республики и страны. Также в календаре отмечены даты рождения знаменитых уроженцев.

По отзывам посетителей выставки, праздник удался на славу, потому что было познавательно и интересно.