День Республики: выставка «Наш край чувашский» организована в Ядринском районном Доме детского творчества

24 июня наша Чувашия отмечает свой день рождения – День Республики. Главный национальный и государственный праздник официально был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. В рамках празднования для жителей и гостей подготовлено множество различных мероприятий, где они могут ознакомиться с историей и культурой, традициями и обычаями трудолюбивого народа.

В Ядринском районном Доме детского творчества организована выставка «Наш край чувашский». Здесь представлены рисунки и изделия, выполненные учащимися. На рисунках дети изобразили красоту полей и лугов, деревень и сёл, праздники и трудовые будни людей.

Чувашские вышивки всегда удивляют не только своей яркостью, но и смысловым содержанием. Каждый элемент и цвет несёт в себе какую-то информацию. Поэтому и  мастерицы придумывают и вышивают каждый орнамент терпеливо и аккуратно. Всё это великолепие – салфетки, сумочки, полотенца – можно увидеть на выставке.

Кукла с давних времён была важной частью жизни народа. Ей поклонялись и использовали как защитницу от негатива и помощницу в различных делах.  Каждый народ имеет свои истоки кукольного творчества. И у чувашского народа есть свои бытовые куклы и куклы – обереги. Они тоже представлены на выставке (в одежде у кукол использована чувашская вышивка).

Также на выставке можно ознакомиться с оригинальными и интересными поделками, посвященными нашему краю.