Состоялся районный этап Всероссийского конкурса на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий среди классных руководителей

Школа в жизни каждого ребенка играет важную роль. Это шаги в огромный мир новых знаний и открытий, это новые друзья и знакомства, это прохождения периодов взросления и т.д.. Как пройдет этот путь школьник, во многом зависит и от классного руководителя.

Классный руководитель – это наставник учащихся и воспитатель. Он, прежде всего, помощник детей, связующее звено между школой и семьей, организатор воспитательного процесса в классе. Целью его работы является формирование и развитие личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями (из методических рекомендаций Минпросвещения от 12.05.2020). Своим опытом работы педагоги делятся на семинарах и конференциях, участвуя в разных конкурсах.

В целях выявления и распространения лучших воспитательных практик, реализуемых в образовательных организациях, проведён районный этап III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий. Участникам конкурса были предложены следующие направления: гражданское воспитание, патриотическое воспитание и формирование российской идентичности, духовное и нравственное воспитание, приобщение к культурному наследию, популяризация научных знаний, физическое воспитание и формирование культуры здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание.

Конкурсанты в своих работах отразили деятельность педагога и классного коллектива, рассказали об успешном использовании воспитательных методов, приемов, форм при организации и проведении мероприятий с учащимися.

По итогам конкурса победителем и призером стали:

Победитель – Иванова Е.В., классный руководитель МБОУ «Кукшумская ООШ» - методическая разработка «Фронт в тылу Родины»;

Призёр – Рыжакова В.М., классный руководитель МАОУ «НОШ» г. Ядрина – методическая разработка «В Шахматном королевстве».

Работа победителя предоставлена на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса