День государственного флага России – мероприятия в образовательных организациях Ядринского района.

День Государственного флага Российской Федерации - один из официальных праздников России, установлен в 1994 году Указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Этот день посвящён возрождённому флагу нашей страны – государственному триколору.

В рамках празднования данного дня в образовательных организациях Ядринского района были вывешены флаги и проведены мероприятия. В преддверии Дня Государственного флага России учащиеся 5 «б» класса Гимназии №1 г. Ядрин  стали участниками Всероссийского конкурса педагогов и детей общеобразовательных организаций «Государственные символы Российской Федерации: история и современность». Центр информационных технологий и методического обеспечения «Развитие» подготовил слайд-презентацию по истории Российского флага, бланки для ответов для участия в викторине. Каждый вопрос викторины сопровождался дополнительными сведениями по истории Отечества. По итогам призёрами стали Гусарова А., Васильев О. и  Юрявичус Д.. Ребята, участвуя в данном конкурсе, узнали о важности и значении флага, герба и гимна, о необходимости знать и уважать их. Учащиеся также показали танцевальный флешмоб, посвященный Дню государственного флага России.

Традиционно проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага и в МБОУ «Советская СОШ»: час информации «Мы флагом Российским гордимся»», викторина «Триединство России», конкурс рисунков «Флаг России», иллюстрированная выставка «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю». Учащиеся узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.

В Старотиньгешской школе состоялись мероприятия, где приняли участие школьники и педагоги. Учитель истории и обществознания Васильева Э. П. подготовила для учащихся презентацию «История российского флага». Ребята узнали, что впервые бело-сине-красный флаг ввел Петр I в 1692 году.

Учащиеся СОШ №2 г. Ядрина подготовили флажки с российской символикой и раздавали работникам школы, воспитанникам детского сада «Сказка» г. Ядрина.

Педагоги Дома детского творчества провели беседу «День флага России» для обучающихся детского сада «Золотой ключик». Они рассказали о значении государственного символа нашей страны, показали работы детей – участников конкурса «Овеянные славою символы России» и каждому вручили ленточку – триколор.

В школах района также были организованы книжные выставки «Символы Родины», на сайтах размещены информации о государственном флаге Российской Федерации и информационные материалы об истории праздника, о символах России на школьных стендах.

В рамках памятной даты 22 августа проводится Всероссийская Квиз-игра «Символы России». В данной игре принимают участие и команды учащихся Ядринского района.