«Курская дуга: символ героизма и мужества» - в школах Ядринского района проводятся мероприятия, посвященные Дню воинской славы.

В память о героической победе советских солдат в войнах и в память погибших в России установлены Дни воинской славы. 23 августа – этот день является днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).

В день воинской славы России в образовательных организациях Ядринского района проводятся тематические мероприятия. Информации из сайтов школ: «В рамках памятной даты в МБОУ «Балдаевская СОШ» в социальной сети ВКонтаке проходит онлайн - викторина «Битва на курской дуге», в которой учащиеся показывают свои знания. По итогам викторины 24 августа будут выявлены победители.

Учитель истории Большечурашевской школы Софронов Р.Г. провёл с учащимися, родителями и работниками школы информационный час в онлайн - режиме. На нём была озвучена подробная информация о Курской битве. Материал был подготовлен на основе открытых источников.

Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» вспомнили основные события Великой Отечественной войны и посмотрели видео-презентацию «Битва на Огненной дуге». Ребята совершили подробный исторический экскурс в далекий 1943 год и назвали истоки героизма солдат Красной Армии и советского народа.

Вспомнили основные события Великой Отечественной войны и провели общешкольный классный час на тему: «Огненная дуга - великая битва» в Персирланской школе.

Мероприятия продолжаются…

Справочно:

Курская битва являлась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Пятьдесят дней продолжалась битва (с 5 июля по 23 августа) – одна из величайших битв второй мировой войны. Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. Победа в битве под Курском и последовавший за ней выход советских войск на Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями.