В рамках проекта «Разговоры о важном» состоялась прямая трансляция образовательного интенсива «Классный марафон», где приняли участие и педагоги Ядринского района.

В рамках проекта «Разговоры о важном» состоялась прямая трансляция  образовательного интенсива «Классный марафон», где приняли участие и педагоги Ядринского района.

С начала нового учебного года Министерства просвещения России в российских школах запускает федеральный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах нашей страны каждая неделя будет начинаться с классного часа, посвященного самым различным темам.

В августе проходили выпуски образовательных интенсивов «Классный марафон» по подготовке классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов - проводит академия Минпросвещения России на площадках Российского общества «Знание» в разных городах России. Педагоги образовательных организаций Ядринского района посмотрели все данные выпуски. Они в процессе проведения марафона знакомились с проектом «Разговоры о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации.

Очередной выпуск состоялся на площадке Российского общества «Знание» в Архангельске 22 августа. Из сайта «АкадемиЯ» Минпросвещения России: «Продолжая подготовку педагогов к проведению занятий «Разговоры о важном», эксперты говорили о том, где и как за рамками внеурочных занятий можно найти возможность для доверительного разговора с учениками. В приветственном слове директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин отметил ряд обновлений, которые ждут проект «Классный марафон»: «Начиная с сентября «Классный марафон» будет выходить по четвергам, а это значит, что у нас с вами будет целых четыре дня, чтобы качественно подготовиться к теме предстоящего понедельника. И, начиная со следующей недели, мы меняем формат нашего мероприятия: главный акцент будет сделан на теме предстоящего «Разговора о важном». Наши спикеры помогут вам подготовиться к занятиям с каждой возрастной группой, расставят необходимые акценты и ответят на ваши вопросы».

О том, как не стать жертвой фейка и научиться распознавать дезинформацию в современном информационном пространстве, рассказал лектор Российского общества «Знание», начальник отдела аналитического обеспечения АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков. Темой выступления руководителя Центра цифровых технологий образования Академии Минпросвещения России Юлии Федоровой стали технологии межпредметного сотрудничества в контексте реализации проекта «Разговоры о важном».

Также в рамках выпуска заместитель директора по научно-образовательной деятельности Института стратегии развития образования Российской академии образования Евгений Малеванов представил логистику материалов к занятиям «Разговоры о важном» и тематику внеурочных занятий декабря».

Вся актуальная и полезная информация о проекте «Разговоры о важном»,  записи всех выпусков «Классного марафона» доступны на сайте Академии Минпросвещения России и в Telegram-канале.

На портале «Единое содержание общего образования» размещены материалы внеурочных занятий «Разговоры о важном».