ПУШКИНСКАЯ КАРТА: просмотр отечественного фильма «Календарь ма(й)я» школьниками Ядринского района.

С 1 сентября прошлого учебного года на территории Российской Федерации действует культурная программа социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта». Данная карта даёт возможность бесплатно посещать театры, музеи, выставки, филармонии, кинотеатры и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Данной возможностью уже воспользовались около 700 школьников образовательных организаций Ядринского района. В течение учебного года они посмотрели спектакли, театрализованные постановки и отечественные фильмы.

Реализация программы продолжается и в этом году. В начале нового учебного года обучающиеся посетили Ядринский кинозал им. Мордвинова. Для них был организован просмотр приключенческого фильма «Календарь ма(й)я» режиссера В. Фанасютиной. Из сайта «Кинопоиск»: «История о фантастических приключениях современных подростков, жизнь которых по вине одного из них начинает двигаться в обратном направлении. Им придется не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизнь их близких и их самих. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени».

Картина, снятая по мотивам одноименного бестселлера Виктории Ледерман, понравилась детям. Они все были под впечатлением после просмотра фильма, который дает возможность поразмыслить о своих поступках и действиях.

Справочно: В фильме, где главные роли исполняли взрослые, профессиональные актеры, снимались и ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов страны.