Внеурочные занятия «Разговоры о важном» были посвящены основоположнику космонавтики К.Э. Циолковскому.

В школах Ядринского района продолжаются внеурочные занятия «Разговоры о важном». На этой неделе, которая началась с традиционного исполнения Гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага, для обучающихся были организованы интересные мероприятия, посвященные 165-летию со дня рождения советского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

Из сайтов образовательных организаций: «Гимназисты с классными руководителями поговорили о Константине Эдуардовиче Циолковском. Педагоги рассказали детям о гражданском подвиге Циолковского во имя науки и своей страны. Видеоролик, который увидели школьники, повествовал о выдающихся открытиях Циолковского, о его роли в освоении космоса. С детьми побеседовали о жизненном пути и открытиях Циолковского. Интерактивное задание в 10-11 классах прошло в виде викторины, который предполагал выбор верного ответа. В 5-8 классах проведена викторина «Что? Где? Когда?».

В рамках единого дня советник по воспитательной работе Мидакова Л. П. Кукшумской школы провела тематические занятия с просмотром презентации и видеороликов. Учащиеся участвовали в викторине, рисовали инопланетян, пели песни и конструировали ракеты.

Ребята начальной школы г. Ядрина просмотрели видеоролик, узнали о жизни К. Э. Циолковского, о его научных трудах, которые стали основным вкладом в развитии космонавтики в 20 веке, участвовали в интерактивной игре. В 1-2 классах мероприятие прошло в форме увлекательного путешествия по интерактивной карте, а в параллели 3- 4 классов состоялась игра-соревнование «К.Э. Циолковский – учёный и человек». В завершение мероприятий дети выполнили творческие задания: рисунки, аппликации «Каким я вижу космос».

Занятия в Балдаевской школе были посвящены подвигу людей ради науки. Это бессмертные имена К.Э. Циолковского, Ю.А. Гагарина, С.П. Королева, В. В.Терешковой… Учащиеся совместно с классными руководителями закрепили свои знания посредством просмотра видеороликов, презентаций, интерактивных игр и викторин. В конце занятий ребята получили QR-коды для обратной связи.

Учащиеся МБОУ «Персирланская ООШ» посмотрели презентацию на тему «Циолковский: космические пророчества», ознакомились с фактами из биографии Константина Эдуардовича, а также разгадывали криптограммы, загадки, ребусы, которые содержали слова и предложения из воспоминаний самого Циолковского.

Час науки «К.Э.Циолковский: жизнь во благо человечества» проведен для учащихся МБОУ «Большечурашевская СОШ» заведующей сельской библиотекой И.А. Козловой и советником по воспитательной работе В.Л. Александровой.
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир выдающегося исследователя, крупнейшего ученого-самоучки в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинного новатора в науке. В заключение был просмотрен документальный фильм «Космический Пророк К. Э. Циолковский».

В МБОУ «Верхнечакская СОШ» им. А.П. Айдак» для учащихся был организован просмотр презентации и информационного ролика о выдающемся исследователе космоса. Дети совершили виртуальный полёт по космическим станциям, ответили на вопросы командной викторины, узнали много нового и интересного.

Обучающиеся Старотиньгешской СОШ, СОШ №2 г. Ядрина, Ювановской СОШ, СОШ №3 г. Ядрина, Селоядринской СОШ и Советской школы приняли участие во внеурочных занятиях по темам «Мечтаю летать» (младшие классы) и «Невозможное сегодня станет возможным завтра» в старших классах (средние и старшие классы). Занятия проводились в форме эвристической беседы с использованием видеоролика, интерактивных заданий о К.Э. Циолковском».

Много интересного, познавательного и нового узнали школьники Ядринского района во время внеурочных занятий.