Куликовская битва: в рамках Дня воинской славы в образовательных организациях Ядринского района проводились тематические мероприятия.

Очередной День воинской славы России состоялся 21 сентября – это День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва - битва русских полков с ордынским войском под началом хана Мамая Куликовом поле является поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Победа русских всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва при этом, выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси, а московский князь вошел в историю под именем Дмитрия Донского.

В образовательных учреждениях Ядринского района проводились тематические мероприятия в рамках памятной даты. В школе № 2 города Ядрин классные часы посвятили историческому событию, где обсудили и ситуацию в современном мире, когда российский народ встает на защиту своей Родины.

Классные руководители Советской школы провели с учащимися беседы, посвященные победе русских полков. В Старотиньгешской СОШ проведены уроки мужества для учащихся 5-9 классов. Состоялись уроки мужества и в МБОУ «Кукшумская ООШ». Организаторами стали активисты школьного музея боевой и трудовой славы.

Учащиеся 8 класса Николаевской школы приняли участие в уроке мужества «Битва на Куликовом поле». Классный руководитель Васильева Т.М. подготовила материал о личности Дмитрия Донского, о его победе и стремлении объединить русские земли. Ребята с интересом слушали повествование о делах полководца, которое сопровождалось презентацией, прозвучал отрывок из стихотворения Константина Сергиенко «Куликовская битва». Школьники посмотрели видеофильм «Герои поля Куликова», ответили на ряд вопросов, касающихся оружия и амуниции русских воинов. В конце мероприятия восьмиклассниками был сделан вывод, что Куликовская битва – яркий пример патриотизма русского народа, не прекращавшего героической борьбы против монголо-татар со времени их вторжения в русские земли.

Учащиеся 5 «А» класса Гимназии №1 г. Ядрина посетили Ядринскую детскую библиотеку. Для ребят был организован урок истории «Славная битва Куликовская». По слайдам презентации «Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле» ребята узнали о важнейшем событии, об историческом сражении, его ходе и героях, сыгравших главную роль в победе русского войска. Ребята познакомились с биографией Дмитрия Донского, узнали о благословении Сергием Радонежским князя Дмитрия на битву, а также о значении Куликовской битвы и ее победы. После просмотра презентации дети работали в командах. Самыми активными были Силивестрова В., Иванов Н. и Бобылева М.. Завершилось мероприятие викториной и обзором книжной выставки «День воинской славы России. Куликовская битва».

Советник директора по воспитанию Владимирова В.Н. начальной школы провела с учащимися 4 «а» и 4 «б» классов внеклассное мероприятие, в ходе которого ребята узнали о великом князе Дмитрии Ивановиче Донском и его роли в истории нашего Отечества. А также дети ознакомились с легендой о Святом источнике «12 ключей» (повествует о 12 братьях, сражавшихся против монголо-татар в Куликовской битве), с виртуальной выставкой «Оружие Древней Руси». В заключение мероприятия дети с удовольствием ответили на вопросы.

Во всех школах были проведены информационные часы.

Куликовская битва явилась одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков.